Абразивные материалы (Абразивы)

Абразивы – это порошкообразные вещества, используемые для механической обработки поверхности металлов, горных пород, стекла и т.п. Обладают высокой твердостью (до 50Гпа); прочность на сжатие в несколько раз превышает прочность на растяжение и изгиб. Важная характеристика абразивных материалов – форма абразивных зерен, которые представляют собой монокристаллы или осколки поликристаллических материалов (последние менее прочны). Наибольшей прочностью, режущей способностью и износостойкостью отличаются зерна изометрической формы. Размер зерен и однородность их по размеру определяют так называемую зернистость абразивного материала, во многом обуславливающую его абразивная способность.абразивные материалы
К природным абразивным материалам относят алмаз, гранаты, корунд, пемзу, песок и др. Из искусственных абразивов наиболее широко используют электрокорунд (получают плавлением α-Al2O3 в электродуговых печах), карбиды Si, B и Ti, сфалерито- и вюрцитоподобные модификации BN и алмаз.

Применение абразивов:

Абразивы применяют в виде порошков, паст и суспензий или скрепляют, например, керамическим связующим и наносят на основу (жесткую – шлифовальные круги, головки, бруски или гибкую – тканевую, бумажную и т.д.).

Авторы: И.Л.Кнунянц, Зебрева А.И., Гладышев В.П.
Источник: Химический энциклопедический словарь, И.Л.Кнунянц,1983 г
Дата в источнике: 1983г