Ауксины

Ауксины – это гормоны растений, производные индола. Образуются в апикальных меристемах и стимулируют клеточное растяжение. Один из наиболее распространенных ауксинов — бетта-индолил-3-уксусная кислота (ИУК), или гетероауксин, биохимическим предшественником которого является триптофан.ауксины

Ауксины стимулируют рост отрезков колеоптилей, стеблей, листьев и корней, вызывают их изгибы, а также усиливают образование корней у черенков. Механизм действия ауксинов на рост клетки связывают с активацией работы Н+ — выкачивающего насоса в плазмалемме.

Происходящее при этом подкисление клеточной стенки приводит к разрывам в структуре её целлюлозных и пектиновых полимеров и к её размягчению. Это облегчает растяжение растущей клетки под действием тургорного давления.

Ауксины усиливают также размножение клеток в каллусных культурах и при образовании придаточных корней у черенков. В сочетании с цитокининами ауксины стимулируют дифференциацию клеток и индуцируют заложение корней в культуре тканей.

Ауксины и их синтетические аналоги применяют в сельском хозяйстве как стимуляторы корнеобразования у черенков (ИУК и индолилмасляная кислота), как фактор предуборочного опадения плодов (калиевая соль нафтилуксусной кислоты), а в высоких дозах — как гербициды (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота и её производные).

Автор:
Источник: Биологический энциклопедический словарь
Дата в источнике: 1986г