LISA Pathfinder научится «слышать» вселенную

Европейское космическое агентство (ЕКА) надеется, что его миссия LISA Pathfinder даст ученым новые возможности наблюдения Вселенной за пределами электромагнитного спектра.

Европейское космическое агентство (ЕКА) надеется, что миссия LISA Pathfinder даст ученым новые возможности наблюдения Вселенной

Как сообщает научное онлайн-издание Astronomy, LISA Pathfinder – это первый шаг на пути к космическому детектору гравитационных волн, который был запущен на орбиту в декабре прошлого года с космодрома Куру, Французская Гвиана. При этом, следует отметить, что история самого исследования насчитывает уже сто лет.

В 1916 году, следуя своей революционной общей теории относительности, Альберт Эйнштейн предсказал, что экстремальные объекты могут создавать гравитационные волны. Но пока их никто так и не нашел.

Европейское космическое агентство надеется изменить это и позволить астрономам впервые изучать Вселенную за пределами электромагнитного спектра – позволяя им «слышать» Вселенную, как выразились руководители миссии.

Экспериментальная миссия – это своеобразная летающая лаборатория физики, в которой есть оптический стенд с 22 зеркалами и светоделителями, по своей структуре схожий с оптической скамьей, используемой для школьных экспериментов по физике.

Один лазерный луч направлен на две свободно падающие испытательные массы, а другой отражается через стенд. LISA Pathfinder изолирует эти испытательные массы золотоплатинового куба от всех внешних сил, кроме силы тяжести, что позволит им войти в режим свободного падения с самой высокой точностью, когда-либо наблюдавшейся.

Космический корабль выдержал семь недель маневров для выхода на заданную орбиту. Затем ему предстоит шестинедельный период ввода в эксплуатацию, за которым последуют восемь месяцев наладки и тестирования технологии.

Если LISA заработает так, как задумывалось разработчиками и учеными то станет космическим кораблем нового класса.