Что такое лабарракова вода?

Лабарракова вода, которую по-другому называют жавелевой водой — это историческое название гипохлорита натрия, или натрия хлорноватистокислого. NaOCl представляет собой неорганическое соединение, натриевую соль хлорноватистой кислоты.

В чистом виде NaOCl — крайне неустойчивое соединение, которое распадается при контакте с воздухом, поэтому в Минске гипохлорид натрия продается в виде водного раствора различной концентрации. Он отличается специфическим резким запахом хлора.

Испокон веков лабарракову воду использовали как дезинфектант и отбеливатель. Дезинфицирующее действие оказывает хлор, который входит в его состав. Когда он вступает в реакцию с водой, образуется хлороватистая кислота. На основе NaOCl производят водные растворы различной концентрации. Например, 30 минут с 0,1-0,2%-ным раствором гипохлорита натрия обеспечивают надежную дезинфекцию воды в бассейне. Использование лабарраковой воды вместо газообразного хлора позволяет уменьшить его выделение в воздух.

Очистка питьевой воды с помощью NaOCl допустимо исключительно на предварительной стадии. Это делается для ее стерилизации и очищения, чтобы в систему водоснабжения попала обеззараженная вода. Раствор необходимо разбавить примерно в 100 раз.

Применение гипохлорида натрия

Лабарракова вода, которую по-другому называют жавелевой водой — это историческое название гипохлорита натрия, или натрия хлорноватистокислогоУниверсальность лабарраковой воды позволяет применять ее в бытовых условиях (она часто входит в состав различных дезинфицирующих и моющих средств), промышленности, химии, медицине и других областях. Например, без гипохлорита натрия не обходится рыбоводство. Обязательно необходимо время от времени дезинфицировать и сам водоем, и оборудование, с помощью которого взаимодействуют с рыбой. Гипохлорит натрия убивает патогенную микрофлору, поэтому рыба пригодна к использованию в пищу.

В быту:

  • Применение в качестве средства для антибактериальной обработки и дезинфекции.
  • Избавление от пятен и отбеливание тканей.
  • Борьба с санитарно-техническими отложениями (плесенью, пятнами грязи и жира и др.).

В промышленности:

  • Отбеливание древесной массы, тканей в промышленных масштабах.
  • Санитарно-гигиеническая обработка, проведение промышленной дезинфекции на предприятиях.
  • Очистка и обеззараживание воды для коммунального использования (общественные бассейны и бани, система центрального водоснабжения).
  • Обеззараживание и очистка сточных вод.
  • Очистка конденсаторной воды на электростанциях
  • Использование в химической промышленности (во многих реакциях NaOCl играет роль окислителя).

В медицине

Лабарракова вода, которую по-другому называют жавелевой водой — это историческое название гипохлорита натрия, или натрия хлорноватистокислогоВпервые в качестве дезинфицирующего средства лабарракова вода была применена в 1915 году. Сейчас ее широко используют в качестве противогрибкового, противовирусного и бактерицидного раствора. Лекарствами с NaOCl обрабатывают слизистые оболочки, раны и кожу, они помогают избавиться от бородавок. Лабарракова вода нашла применение и в стоматологии: его используют в качестве антисептика при лечении кариеса.

Какие бы цели вы не преследовали, ЗАО Белхимсервис готов обеспечить вас любым количеством лабарраковой воды.