Знакомьтесь, полиамид: как делают, где применяют

Полиамид представляет из себя искусственный синтетический материал, обладающий целым рядом полезных физико-механических и потребительских свойств. Изделия из полиамида активно применяются во многих отраслях и направлениях.

Полиамид представляет из себя искусственный синтетический материал, обладающий целым рядом полезных физико-механических свойств

Мы изучили общие сведения, а также пообщались с практикующими экспертами и профильными специалистами, чтобы узнать данный материал поближе.

История полиамида насчитывает уже не одно десятилетие, но только во второй половине прошлого века его стали рассматривать в качестве отдельного вида технологической ткани. В тот же период началось его производство в промышленных масштабах.

На сегодняшний день полиамид активно применяется в качестве добавки к другим тканным материалам, что повышает прочность изделий при сохранении общей легковесности. По этим же причинам полиамид активно используют для изготовления рыболовных снастей, фильтров и канатов, а также спортивного инвентаря.

Общее описание полиамида

По словам наших сегодняшних профильных собеседников, полиамид состоит из синтетического волокна – продукта переработки нефти и газа, а также природного угля.

Как правило, полиамид представляет из себя материал с матовой шероховатой поверхностью, хотя достижения последнего времени позволили наладить производство гладких и блестящих изделий.

Что касается экономического фактора, то тут следует отметить, что стоимость получения полиамида зависит от вида использованных синтетических волокон и модифицирующих добавок.

Технология получения

Полиамид, как правило, получают в три этапа:

  1. Синтез полимерного материала;
  2. Придание сырью необходимой формы;
  3. Текстильная обработка изделия.

Применение полиамида

По данным наших сегодняшних собеседников, приводящих в качестве источника данных свое предприятие (https://pkfpp.ru/izdeliya-iz-kaprolona-poliamida), полиамид, благодаря своим свойствам, применяется в промышленности весьма активно – его используют для получения весьма широкой и довольно пестрой линейки готовых изделий и материалов.
Как уже было отмечено выше, активно задействован полиамид в вопросе получения различных тканей с повышенными и (или) специализированными требованиями к физико-механическим и потребительским свойствам.

Изделия из полиамида применяют в машиностроении, автомобилестроении, производстве строительных материалов и многих других областях, где важны высокая прочность и низкий вес изделий.