Мнение: зачем нужно дополнительное профессиональное образование

О том, кому, когда и где пригодится дополнительное профессиональное образование мы поговорим сегодня – в рамках данного материала. Раскрыть тему нам помогли профильные специалисты.

О том, кому, когда и где пригодится дополнительное профессиональное образование мы поговорим сегодня - в рамках данного материала

Мир вокруг человека меняется настолько стремительно и быстро, что даже отучившись в университете в течение 4 – 5 лет ему все равно придется получать образование. Это связано с требованиями, которые работодатели предъявляют своим сотрудникам. Если говорить просто, то на рынке сегодня больше ценится человек, который может подстраиваться под любые задачи, по возможности даже несколько менять профиль своей деятельности. Такая гибкость делает сотрудника более универсальным, а следовательно, более ценным кадром.

Да и во множестве профессий в ходе выполнения задач человек может сталкиваться с необходимостью решения таких проблем, о которых в вузе просто не говорили. И именно для того, чтобы справляться со всеми этими задачи, ему требуется дополнительные знания, то есть дополнительное образование.

Что собой представляет такое образование

ДПО – это по определению что-то краткое, вспомогательное. На такое образование не должно тратиться много времени, поскольку ничего фундаментально важного по существу в нем нет. 

Чаще всего ДПО представляет собой курс переподготовки или повышения квалификации. если останавливаться на срока обучения, то, как правило, они занимают буквально несколько месяцев при самом неблагоприятном сценарии, то есть при изучении масштабного материала. Нередко проходить их можно дистанционно.

ДПО чаще всего совмещается с основной рабочей деятельностью, такое образование проводится, не отрываясь от нее. Опять же, это действительно важно, поскольку характер образования сугубо дополнительный.

Где получать дополнительное профильное образование

Выше упоминалось, что получить такое образование в принципе можно дистанционно. Но это не самый распространенный вариант, да и многим он просто не подойдет из-за эффективности или иных факторов. 

Центр дополнительного профессионального образования – это именно то место, в котором можно получить ДПО в максимально удобном формате. Такие центры сегодня присутствуют во всех крупных и средних городах страны, так что найти их не будет проблемой. 

Например, в Москве уже давно существует “ПРОФЦЕНТР” – организация обучающего формата, в которой можно получить ДПО для очень большого количества востребованных сфер и направлений. Узнать подробнее об этой организации можно на ее официальном сайте.