Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче ЕГЭ?

Наша тема сегодня: зарплата преподавателей вузов и ее изменения за последнее время. своим мнением поделились сотрудники профильных изданийПуть будущего химика начинается еще со школьной скамьи, но обретает себя в стенах высших и средне-специальных учебных заведений. При этом, между первым и вторым проходит важная грань – единый государственный экзамен (ЕГЭ), призванный подвести итоги, оценив знания ребенка по химии, и обеспечить его переход на ступень профессионального изучения предмета.

Период сдачи экзаменов является очень ответственным и всегда сопровождается большой тревогой и напряжением. Ребёнку в это непростое время важно нахождение рядом близких людей и получение поддержки с их стороны.

Раскрыть тему нам помогли эксперты – сотрудники сервиса https://onlajn-shkoly-dlja-podgotovki-k-ege.ru/kursy-himija/, осуществляющего подготовку к единому государственному экзамену по химии. Вот, что они поведали, опираясь на свое знания и опыт.

Как оказать психологическую поддержку?

В первую очередь родители должны быть сами спокойны. Из-за страхов и тревожности взрослых людей страдает и ребёнок, которые теряет мотивацию к обучению. Ни в коем случае нельзя угрожать подростку и уж тем более использовать рукоприкладство. Всегда должны произноситься только слова поддержки.

Не менее важно доверять сыну или дочери. Не следует ежедневно контролировать, сколько часов ребёнок провёл за изучением материала и каких результатов достиг. Если родители не могут обойтись без такой отчётности, то лучше узнать интересующие сведения с помощью спокойного диалога.

Также следует обращать внимание на здоровье ребёнка. С приближением даты начал ЕГЭ растёт и беспокойство. Родители должны постараться сделать всё для сохранения привычного ритма жизни. При отсутствии аппетита у ребёнка, замкнутости в себе, бессоннице необходима помощь специалиста.

Организация практических занятий

Сперва стоит заняться разработкой плана подготовки. Мозг проще справляется с поставленной задачей при наличии чёткого плана. Следует поговорить с ребёнком на эту тему и разобраться, какие предметы требуют большей подготовки, нужен ли репетитор по каким-то дисциплинам. Можно расписать составленный план на листе бумаги либо использовать приложение для смартфонов.

При необходимости не стоит отказываться от покупки книг и справочников. Также можно помочь ребёнку найти нужную информацию в сети Интернет.

Важно следить, чтобы ребёнок достаточно отдыхал. Нужно разрешить ему недолгие прогулки, общение с друзьями или простой дневной сон. Отдых очень важен в этот период, так как нужно сохранить силы.

Рекомендуется провести пробный экзамен. Следует подготовить задания, засечь отведённое на работу время, провести проверку работы и проанализировать результаты. Таким образом можно устранить страх неизвестности у ребёнка и увидеть, какие области требуют большей проработки.

Родителям стоит подготовить всё необходимое для самого экзамена. Следует собрать паспорт, приобрести чёрных гелевые ручки и при необходимости другие приспособления.