Битумная гидроизоляционная мастика – достоинства покрытия и особенности состава

Важнейшим этапом строительства любого объекта является проведение мер по его защите от воздействия влаги, попадающей на поверхности материалов во время дождя и других атмосферных осадков, и постепенно приводящих к их разрушению. Одним из наиболее популярных типов смесей для осуществления таких работ является гидроизоляционная мастика на основе битума, востребованная благодаря своей невысокой цене, простоте нанесения и целому ряду других плюсов.

Рассмотрим такой строительный материал, как битумная гидроизоляционная мастика. Раскрыть тему нам помогли эксперты

Итак, сегодня мы рассмотрим такой строительный материал, как битумная гидроизоляционная мастика. Раскрыть тему нам помогли сотрудники компании https://antagroup.ru/catalog/gidroizolyatsiya/, специализирующейся на данной тематике. Вот, что они поведали в итоге.

Нанесенное на кровлю, фундамент или другую поверхность, это покрытие создает полностью герметичный барьер, не пропускающий не только воду, но и мелкий водяной пар. При этом в отличие от альтернативных решений, при его нанесении не остается швов, а значит, полностью исключаются потенциально слабые места, через которые вода может проникнуть внутрь здания.

Другие плюсы битумной мастики:

  • Возможность нанесения на основания любой, в том числе сложной формы;
  • Легкое проникновение в углы, щели, трещины и труднодоступные места;
  • Превосходные показатели гибкости и эластичности;
  • Надежная адгезия (сцепление) с любыми типами поверхностей;
  • Продолжительный срок безотказной эксплуатации.

Правильно нанесенная битумная гидроизоляционная мастика крепко держится на любых строительных материалах – кирпиче и бетоне, металле и древесине. Она хорошо противостоит нагреву под солнечными лучами и не боится холодов в зимнее время года, на ее поверхности не образуются разломы и трещины.

Как можно понять из названия, главным компонентом гидроизоляционной битумной мастики является битум – продукт переработки нефти. Кроме него, в состав смеси входят модифицирующие добавки, придающие ей определенные требуемые характеристики. Это могут быть каучук, масла, резина, латекс. Также в нее могут добавлять известь, каменная крошка, зола, кирпичная пыль, асбест.

Кстати, такая мастика обладает достаточно высокой универсальностью и может применяться не только непосредственно для гидроизоляции. Например, с ее помощью можно клеить рубероид и другие, рулонные или листовые материалы, заделывать стыки и неровности, ремонтировать трещины на кровле и дородном покрытии.