Эфирное масло тимьяна как противомикробное, спазмолитическое и антиоксидантное средство изучили турецкие исследователи

Люди веками использовали растения для различных целей, особенно для лечения различных видов болезней. В частности, эфирные масла, полученные из этих растений, обладают широким спектром лечебных свойств, которые обеспечивают облегчение, профилактику и даже устранение симптомов и побочных эффектов.

Использование эфирных масел в качестве лекарств на протяжении тысячелетий побудило исследователей тщательно изучить эти растения. Многочисленные компоненты эфирных масел могут быть использованы для самых разных целей, от продуктов питания до косметики, для лечения и терапии. Среди этих лекарственных растений класс Thymus (обычно известный как тимьян) является одним из наиболее известных.

Тимьян широко используется в Турции в качестве альтернативной медицины. Эфирное масло, извлеченное из тимьяна, используется для облегчения симптомов бронхита и кишечного газа при оральном применении, а также для облегчения артрита и ревматизма при местном применении на коже. Он также используется в качестве антибактериального средства при полоскании рта и может быть использован против бактериальных и грибковых инфекций.

Однако на этом его преимущества не заканчиваются. Исследователи из  Кумхуриета университета ,  Хасеттеп школы медицины университета ,  университета Анкары, и  Университета Мармары  обнаружили еще больше преимуществ от этой сильнодействующей травы и ее эфирного масла, которое используется в альтернативной медицине . Они опубликованы в их исследовании под названием «Эфирное масло  Thymus pectinatus  Fisch & Mey.Var. pectinatus : химический состав, антимикробная, антиоксидантная, спазмолитическая и ангиогенная активность».

Тестирование эфирного масла тимьяна

Исследователи изучили химический состав  Thymus pectinatus (TP) и его спазмолитические (облегчающие спазм), антимикробные и антиоксидантные свойства. Прежде всего, исследователи получили эфирное масло из тимьяна с помощью аппарата для дистилляции Clevenger, в котором было обнаружено 19 компонентов, из которых 92,93% – эфирное масло. Тимол является вторым основным компонентом в TP (48,77%). Другими найденными компонентами являются м-цимен, изоборнеол, транс-кариофиллен, карвакрол и β-терпинен.

Затем исследователи проанализировали компоненты на предмет их спазмолитической активности. Испытание с участием восьми самцов крыс-альбиносов Вистар, каждая из которых весила приблизительно от 250 до 300 г, показало, что определенные дозы эфирного масла ТР значительно снижали и даже прекращали естественные сокращения, наблюдаемые на подвздошной кишке крыс. Более того, промежуток времени между сокращениями значительно увеличился.

Между тем, антимикробная активность эфирного масла была проверена путем воздействия на него нескольких патогенных бактерий. Тестируемые микроорганизмы включают  Staphylococcus aureusBacillus subtilisPseudomonas aeruginosaKlebsiella pneumoniaeEscherichia coliSalmonella typhiCorynebacterium diphtheriaeи Proteus vulgaris.

Штаммы бактерий культивировали в течение ночи при 37 °С, а фермент культивировали при 30 °С в течение ночи. После трехкратного проведения теста результаты показали, что эфирное масло TP препятствует культивированию всех тестируемых микроорганизмов, что указывает на то, что эфирное масло обладает свойствами, ингибирующими микробные процессы.

Наконец, исследователи наблюдали сильную антиоксидантную активность эфирного масла ТР с использованием анализа 2,2-дифенил-1-пикрилгидразила (DPPH) органического химического соединения и анализа α-каротина / линолевой кислоты, выявляя интенсивные «способности по нейтрализации свободных радикалов» эфирное масло, по сравнению с использованием синтетического антиоксидантного реагента бутилированного гидрокстолуола (BHT).

Тесты показали исследователям, как определенные дозы эфирного масла тимьяна можно использовать для лечения различных заболеваний, таких как грипп и простуда.

Полное исследование  можно найти в  African Journal традиционной, комплементарной и альтернативной медицины .

Другие преимущества эфирного масла тимьяна

Тимьян уже известная трава, обычно используемая в качестве специи или приправы. Благодаря целебным свойствам его эфирного масла, оно использовалось в качестве естественного средства от всех проблем, от ухода за кожей до укрепления иммунной системы. Вот некоторые из многих преимуществ для здоровья эфирного масла тимьяна, представленные на сайте OrganicFacts.net :

  • Эфирное масло тимьяна дает облегчение при распространенных менструальных симптомах, таких как спазмы в животе, усталость и тошнота. Это также помогает стимулировать выработку прогестерона и контролирует уровень гормонов у женщин в период менопаузы, значительно улучшая их настроение.
  • Эфирное масло тимьяна может лечить все виды шрамов и пятен, омолаживая кожу.
  • Вдыхание аромата тимьянового масла может повысить энергию и снять стресс и беспокойство.

В заключении отметим, что высокую оценку данным разработкам дали и на международной арене. В частности, Венский медицинский университет, который является одним из наиболее престижных и уважаемых учебных заведений в мире, и занимается не только образованием молодых специалистов (подробнее читайте здесь), но и ведет активную научную деятельность в области медицины.

Благодаря высокому уровню научного потенциала и экспертизы, университет уже многие годы занимается исследованиями в области фармакологии, биохимии, медицинской техники и других областях медицины.