Бархатцы прямостоячие можно использовать в качестве натурального гербицида

Химические гербициды часто приносят больше вреда, чем пользы, тем более что они могут загрязнять сельскохозяйственную почву и источники воды. Эти вещества также могут быть вредными для здоровья людей, которые с ними обращаются. Чтобы решить эту проблему, группа исследователей провела исследование, чтобы определить, можно ли использовать мексиканские бархатцы (Tagetes erecta L. ) для создания естественной альтернативы химическим гербицидам .

Исследование было опубликовано в журнале «
Industrial Crops and Products » .

Эфирное масло мексиканской календулы как гербицид

мексиканские бархтцы

Различные исследования проанализировали растительные вещества, такие как эфирные масла, которые являются одними из наиболее эффективных природных альтернатив химическим гербицидам. Вещества растительного происхождения часто безопасны в использовании, что делает их популярным выбором, когда речь идет об экологически чистых вариантах вредных химических растворов. 

В ходе исследования ученые проанализировали химический состав эфирного масла, полученного из мексиканских календул . Они проверили гербицидную активность эфирного масла, которое использовалось в качестве гербицида до и после появления всходов на траву мяты (Echinochloa cruss-galli ).

Исследователи извлекли эфирное масло из мексиканских бархатцев, и конечный продукт был проанализирован с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии, чтобы определить его химический состав. По результатам испытаний масло содержало относительно большое количество монотерпенов, таких как:

  • Пиперитон (17,12 %)
  • Пиперитенон (10,46 %)
  • Очимен (8,59 %)

Эфирное масло также содержало сесквитерпеноиды, такие как неофитадиен (16,18%) и кариофиллен (11,10%).

Перед тестированием исследователи разработали эфирное масло в качестве эмульгируемого концентрата (EC-EO) для гербицидных применений. Команда также использовала биоанализ чашки Петри для концентраций EC-EO, чтобы проверить всхожесть семян и рост проростков травы мяты. Результаты биоанализа показали, что EC-EO успешно предотвращал прорастание и рост семян сорняков путем ингибирования активности альфа-амилазы.

Исследователи также оценили применение EC-EO после появления всходов, применяя концентрат к 21-дневным растениям травы мяты. После того, как растения подверглись воздействию концентрата, их листья высохли и завяли.

Применение эфирных масел мексиканской календулы в более высоких концентрациях может снизить содержание хлорофилла а, b и каротиноидов в траве мяты. Исследователи полагают, что это означает, что EC-EO можно использовать для остановки метаболизма фотосинтеза. Они добавили, что концентрат снижает целостность мембраны и увеличивает количество веществ, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, в траве.

Основываясь на полученных данных, исследователи пришли к выводу, что фитотоксичные соединения в мексиканских ноготках потенциально могут быть использованы для разработки безопасных и эффективных природных гербицидов для борьбы с сорняками.

Некоторые факты о мексиканских бархатцах

бархатцы

Мексиканские бархатцы называют также африканской календулой , ацтекской календулой, большой календулой или американской календулой (бархатцы прямостоячие).

  • Цветущее растение относится к семейству Астровых, роду Барханцы .
  • Мексиканские бархатцы могут давать оранжевые или желтые цветы в начале лета, в начале осени, в конце лета, в конце весны и в середине лета.
  • Растение может расти до 1 м (три фута и три дюйма) на 0,4 м (один фут и четыре дюйма) со средней скоростью.
  • Мексиканская календула цветет в июле, обоеполая. Опыляется насекомыми.
  • Растение будет процветать в хорошо дренированной почве, и оно может расти в тяжелой глинистой почве. Мексиканская календула не может расти в тени, и он предпочитает сухую или влажную почву.
  • Выращенные в культивируемых грядках, лепестки некоторых сортов растения дают желтый краситель, который можно использовать в качестве заменителя шафрана для окрашивания и ароматизации пищи.

Источник: science.news