LANXESS создает антипирены без красного фосфора

LANXESS создает антипирены без красного фосфора

Применение красного фосфора в антипиренах является проверенным и весьма надежным решением для достижения термопластами высоких показателей огнестойкости.

Однако, учитывая наблюдаемый на мировом рынке рост цен на данный компонент и постоянный рост спроса на высокотехнологичные и безопасные пластики со стороны конечных потребителей производители соответствующих материалов прилагают большие усилия к поиску альтернативных решений.

Сегодня, в рамках данного материала, мы расскажем об успехах в этом направлении одного из отраслевых лидеров в вопросе разработки и серийного производства антипиренов – компании LANXESS AG.

Замена красного фосфора сделает антипирены доступнее

В частности, концерн специальной химии LANXESS разрабатывает делает ставку на такие полимерные материалы, как полиамид 6 и полиамид 66, в которых сопротивление возгоранию достигается иными методами, не предполагающими использования красного фосфора.

Тут следует напомнить, что концерн уделяет особенное внимание такому направлению, как разработка и производство антипиренов. Буквально в конце минувшего года мы уже рассказывали о том, что LANXESS планирует за период до 2021 года инвестировать в производство антипиренов €200 млн.

Возвращаясь к теме замены красного фосфора при производстве антипиренов, приводим мнение Александра Радека, сотрудника подразделения High Performance Materials концерна LANXESS:

Наша линейка продукции включает в себя различные компаунды с безгалогеновыми антипиреновыми добавками, которые при этом отличаются аналогичными показателями огнестойкости, как и в случае с красным фосфором, а в некоторых случаях даже превосходят традиционные материалы по своим характеристикам. Компаунды на основе полиамида 6, в частности, отличаются превосходным соотношением цена-качество.

Новые антипирены LANXESS: не только экономично, но и практично!

Также следует заметить, что помимо экономического фактора, выраженного в снижении себестоимости конечных изделий благодаря использованию антипиренов без красного фосфора в своей структуре, есть еще и весьма важный фактор, суть которого сводится к тому, что новые материалы от LANXESS обладают и весьма привлекательными и физико-механическими потребительскими свойствами.

В частности, речь идет о том, что новые материалы, утверждают разработчики LANXESS, позволяют придать конечному изделию любой цвет, в том числе и светлых оттенков, что, по мнению экспертов, будет весьма востребовано в дизайне соответствующих изделий.

Но и это еще не все. Новые материалы-антипирены на основе полиамидов 6 и 66 относятся более лояльно к металлическим элементам, которые, в процессе создания той или иной конструкции или изделия, менее подвержены коррозии.

Более того, использование новых компаундов LANXESS позволяет получать материалы с меньшей электрической проводимостью и повышенной стойкостью к образованию токопроводящих следов, а сама работа с такими антипиренами является более предпочтительной и с точки зрения безопасности труда.

Справка: LANXESS AG

Lanxess Aktiengesellschaft (LANXESS AG) – это специализированная химическая компания, базирующаяся в Кельне, Германия. Компания была основана в 2004 году в результате выделения из состава Bayer AG ее подразделений промышленной химии и производства полимеров.