Японские эксперты пришли к выводу, что генномодифицированные продукты безопасны

Япония будет разрешать продажу продуктов питания с генетической модификацией потребителям без оценки безопасности, если применяемые методы соответствуют определенным критериям, если рекомендации, согласованные консультативной группой вчера, были приняты Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения. Это открыло бы двери для использования CRISPR и других методов на растениях и животных, предназначенных для потребления человеком в стране.

«Существует небольшая разница между традиционными методами селекции и редактированием генов с точки зрения безопасности», – сказал Хирохито Соне, эндокринолог из Университета Ниигата, который возглавлял группу экспертов, в интервью NHK, национальному общественному вещателю Японии.

Как регулировать генно-отредактированную пищу – горячо обсуждаемая проблема на международном уровне. Ученые и регуляторы обнаружили разницу между генетической модификацией, которая обычно включает перенос гена из одного организма в другой, и редактированием гена, при котором определенные гены в организме отключаются или изменяются с использованием новых методов, таких как CRISPR. Вот почему год назад Министерство сельского хозяйства США пришло к выводу, что большинство продуктов с генетическим редактированием не нуждается в регулировании. Однако в июле 2018 года Европейский суд постановил, что генетически отредактированные культуры должны пройти такой же длительный процесс одобрения, что и традиционные трансгенные растения.

Теперь Япония собирается последовать примеру США. Окончательный отчет, одобренный вчера, не был немедленно доступен, но более ранний проект был размещен на веб-сайте министерства. В отчете говорится, что скрининг на безопасность не требуется, если используемые методы не оставляют чужеродные гены или части генов в организме-мишени. В свете этой цели группа пришла к выводу, что было бы разумно требовать информацию о методике редактирования, генах, предназначенных для модификации, и другие подробности от разработчиков или пользователей, которые будут обнародованы при соблюдении конфиденциальной информации.

Рекомендации оставляют открытой возможность требовать оценки безопасности, если не хватает подробностей о методике редактирования. В проекте отчета не затрагивается вопрос о том, следует ли маркировать такие продукты. Ожидается, что министерство в значительной степени последует рекомендациям при завершении разработки политики в отношении продуктов с генным редактированием в конце этого года.

Группы потребителей высказались против проекта рекомендаций, который был опубликован для общественного обсуждения в декабре 2018 года. Используя лозунг «Нет необходимости в генетически модифицированных продуктах!», Союз потребителей Японии присоединился к другим группам, распространяющим петицию, призывающую регулировать выращивание всех растений. генетически модифицированные культуры, обзоры безопасности и маркировка всех генетически модифицированных продуктов питания.

Будут ли потребители использовать новую технологию, еще неизвестно. Япония одобрила продажу генетически модифицированных (ГМ) продуктов, которые прошли тесты безопасности, пока они маркированы. Но общественная настороженность ограничивала потребление и побуждала большинство японских фермеров избегать ГМ-культур. Однако страна действительно импортирует значительные объемы ГМ-продуктов и кормов для скота. Японские исследователи, как сообщается, работают над картофелем, помидорами, рисом, курицей и рыбой с генетическим редактированием. «Тщательное объяснение [новых технологий] необходимо, чтобы ослабить общественные опасения», – сказал Соне.

DOI: 10.1126 / science.aax3903