Закрытие химических заводов в Китае может нарушить цепочки поставок в мировом масштабе

Закрытие химических заводов в Китае может, по оценкам экспертного сообщества, нанести большой урон многим отраслям промышленности в мировых масштабах
Закрытие химических заводов в Китае несет угрозу всему миру

Закрытие химических заводов в Китае, наблюдаемое в последнее время, может, по оценкам экспертного сообщества, нанести большой урон многим отраслям промышленности в мировых масштабах, нарушив давно налаженные цепочки поставок.

Следует отметить, что данные действия инициированы на почве заботы об экологии страны. Закрытию подвергаются те предприятия, что наносят наибольший вред экологии Китая.

Торговые органы предупреждают, что массовые закрытия химических предприятий в Китае угрожают поставкам фармацевтических ингредиентов и консервантов по всему миру.

Китайские власти закрыли тысячи заводов по производству сырья и химических ингредиентов, поскольку министерство охраны окружающей среды страны (МООС) в прошлом году пообещало решить проблему загрязнения воздуха с помощью однолетнего ограничения на загрязняющие промышленные объекты. Эти заводы работают в разных отраслях, что влияет на производство энергии, производство готовой продукции и основных видов сырья.

Бизнес, опрошенный одним из российских деловых интернет-сообществ, подтверждает опасения международных экспертов по поводу возможных рисков нарушения производственных и логистических цепочек.

Касаясь предистории данной ситуации в Китае, напомним, что тысячи фабрикначали сталкиваться с закрытием или санкциями, поскольку власти страны стали активно внедрять новые полномочия по ограничению загрязнения воздуха и воды

Китай активизировал свою национальную программу экологических инспекций. Хотя эта кампания может дать стране возможность очистить воздух и воду, а также повысить эффективность ее производства и энергоэффективность, существует вероятность того, что чрезмерно усердное правоприменение может выйти за пределы правовых границ, что может поставить под угрозу долгосрочный эффект защиты окружающей среды.

«Экологический шторм» официально начался в начале этого года после того, как   Государственный совет, кабинет министров Китая, в ноябре прошлого года выпустил новые правила о разрешениях на выбросы . Это позволило министерству охраны окружающей среды и его местным отделениям немедленно закрыть фабрики, загрязняющие окружающую среду.

Справка: промышленность Китая

Промышленность составляла 40,5% валового внутреннего продукта (ВВП) Китая в 2017 году.

Китай является ведущим в мире производителем химических удобрений, цемента и стали. До 1978 года большая часть продукции производилась государственными предприятиями. В результате последовавших экономических реформ произошел значительный рост производства на предприятиях, спонсируемых местными органами власти, особенно в поселках и деревнях, и все чаще частными предпринимателями и иностранными инвесторами, но к 1990 году на государственный сектор приходилось около 70%. К 2002 году доля валовой промышленной продукции в государственных и холдинговых отраслях сократилась, поскольку на сами государственные предприятия приходилось 46% промышленного производства Китая.