На ОАО «Минудобрение» прошла встреча по модернизации установок азотной кислоты

Предприятие ОАО «Минудобрение», одно из самых крупных в российской химической промышленности, посетили специалисты компаний Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) и CASALE (Лугано, Швейцария). Встреча прошла в городе Россошь Воронежской области.

ОАО «Минудобрение», одно из самых крупных в российской химической промышленности, посетили специалисты компаний Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. и CASALE

Инициатором сотрудничества, по данным информационного агентства DixiNews, выступила московская компания «БелИнтерФлоу», авторизованный представитель компании Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) на территории РФ, которая уполномочена получать технические спецификации, участвовать в тендерах и оказывать поддержку в поставке продукции, выдавать гарантии производителя на все спроектированное и произведенное заводом-изготовителем Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. промышленного оборудования.

Целью визита зарубежных специалистов стало обсуждение с руководством ОАО «Минудобрения» модернизации действующих установок азотной кислоты «АК-72» и «АК-72 М». По мнению специалистов, модернизация производства позволит не только увеличить производительность и сократить эксплуатационные расходы, но и существенно снизит количество вредных выбросов.

ОАО «Минудобрение», одно из самых крупных в российской химической промышленности, посетили специалисты компаний Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. и CASALE

Внедрение передовых технологий CASALE позволят увеличить производительность установки «АК-72» на 20%.

Кроме того, обсуждался вопрос замены абсорбционной колонны.

Основными отличиями колонны, выполненной по технологии CASALE, от существующей колонны (ГИАП), являются:

  • колонна содержит меньшее количество тарелок, и все они омываемые;
  • в верхнюю часть колонны поступает охлажденная вода, что позволяет уменьшить размер колонны и увеличить её производительность.

ОАО «Минудобрение», одно из самых крупных в российской химической промышленности, посетили специалисты компаний Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. и CASALE

Новое оборудование может быть изготовлено на мощностях мирового лидера по крупнотоннажному оборудованию Godrej & Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия).

Знакомьтесь, Минудобрения

ОАО «Минудобрения» — крупное предприятие химпрома России. Более того, по данным самой компании, она является единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе страны. Свыше тридцати лет предприятие выпускает высококачественную продукцию, достоинство которой оценили как отечественные сельхозпроизводители, так и многочисленные зарубежные аграрии.

Также следует отметить, что в период перехода страны на рельсы рыночной экономики ОАО «Минудобрения» сумело адаптироваться к современным условиям хозяйствования, приумножить свой технический потенциал и выйти на более качественный уровень развития производства.

На рынках минеральных удобрений приоритетом для компании является внутренний рынок Российской Федерации. При этом, акционерное общество поддерживает отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, разрабатывает собственную стратегию обеспечения российских аграриев минеральными удобрениями.

На сегодняшний день ОАО «Минудобрения» заинтересовано в том, чтобы и потребители, и партнеры по бизнесу, и персонал были уверены, что продукция компании производится на основе безопасных технологий. Чему способствуют описанные сегодня мероприятия.