Любовь – это буквально химия и никакой магии?

Все мы привыкли воспринимать химию, как прикладную науку, позволяющую создавать различные полезные объекты: от полиэтиленового пакета в магазине у дома до вакцины от очередного штамма коронавируса. На этом фоне мало кто задумывается, о том, что химия занимает в нашей жизни куда большее значение, отвечая, помимо прочего, за наши чувства и эмоции.

Изучили мнение ученых на такую тему, как химия любви. В чем суть наших эмоций и поведения с точки зрения науки? Что влияет на любовь?

Сегодня мы рассмотрим химию человеческих отношений, уделив внимание не романтической, а практической составляющей данного процесса.

Своими данными по этой теме с нами поделились авторы интернет-ресурса «Планета семинаров» (по ссылке найдете их официальный сайт). Вот, что они нам поведали.

Как это работает: механизм любви

Чисто технически процесс влюбленности начинается с первого взгляда, звука голоса, прикосновений и прочих вариантов «первого знакомства» с будущим объектом обожания.

После чего организм человека начинает испытывать не что иное, как стресс, вызванный теми изменениями, что происходят в жизни человека и его ощущениях.

При всем при этом, на каждом из этапов данного процесса человека (независимо от пола) сопровождает настоящий гормональный фестиваль, главные роли в котором играют такие элементы, как: адреналин, дофамин, кортизол, норадреналин и фенилэтиламин. Вот вам и предварительная химическая формула любви! Над ее переменными сейчас активно работают ученые по всему миру.

Химия любви, как повлиять?

Можно ли влиять на перечисленные элементы и тем самым управлять своими эмоциями чуть более сильно, чем обычно?

Не глядя на то, что основной перечень гормонов, оказывающих влияние на формирование наших эмоций и ощущений, уже известен, а каждый из них изучен в отдельности и (в определённой степени) поддается искусственному стимулированию, ученые в один голос утверждают, что подобным образом самостоятельно управлять своим эмоциональным фоном не следует.

В безопасном и полезном для человека режиме все указанные гормоны можно получать исключительно естественным путем (из пищи и благодаря здоровому и активному образу жизни). Все остальные варианты, предполагающие прием тех или иных препаратов химического происхождения возможны исключительно по назначению врача.

Короче говоря, хоть любовь и основана на исключительно прагматичных химических элементах и их реакции, это не мешает ей оставаться чудом. Видимо, главный химический элемент любви ученым обнаружить еще не удалось.