Коронавирус улучшает качество воды – пока, по крайней мере

Многие исследователи наблюдали за снижением загрязнения воздуха в ответ на ограничения, введенные пандемией. Однако влияние на реки и моря все еще неясно.

нефть экология загрязнение почв

Тут следует отметить, что совсем недавно наши коллеги из авторского блога EcologAnna опубликовали развернутые результаты исследования, повествующие про текущий уровень загрязнения гидросферы и экологические проблемы с этим связанные (здесь можно ознакомиться более подробно).

При этом, группа американских ученых отмечает ряд положительных тенденций, связанных с появлением и распространением пандемии коронавируса Covid-19, приведшей к локдаунам по всей планете.

Связь между атмосферой и качеством поверхностных вод очень тесная.

сказал Деннис Халлема, эксперт по гидрологии из Университета штата Северная Каролина и автор исследования, недавно опубликованного в журнале «Экологические процессы».

Глобальная карта показывает существенное снижение концентраций [атмосферного] диоксида азота, превышающее от 30 до 40 процентов в течение первых двух недель весны по сравнению с тем же периодом прошлого года в крупных городах, таких как Париж, Лондон и Нью-Йорк.

– продолжил Халлема. Поскольку качество воздуха влияет на качество воды, исследователи ожидают улучшения качества воды.

Однако водные системы сложны, и потенциальные улучшения качества воды зависят от уровня урбанизации местности и от физических характеристик почвы, которая фильтрует большую часть загрязнения и где загрязняющие вещества могут храниться в течение нескольких месяцев, прежде чем попадут в водные пути. Наводнение или сильный дождь могут способствовать внезапному выбросу этих веществ. По этой причине многие ученые считают, что улучшение качества воды, связанное с COVID-19, будет локальным и краткосрочным.

Это соответствует результатам, недавно опубликованным в журнале Science of the Total Environment , где авторы показывают с помощью спутниковых данных, что концентрация загрязняющих веществ в озере Вембанад, самом длинном озере в Индии, снизилась в среднем на 16 процентов по сравнению с к значениям прошлого года. Аналогичным образом, по мнению экспертов, загрязнение воды в заливе Сан-Франциско, Калифорния, значительно снизилось из-за сокращения дорожного движения. Токсичные частицы, выбрасываемые автомобилями, фактически попадают в окружающие воды, заливы и на побережье на многие мили.

НАСА также участвовало в финансировании нового исследования, которое направлено на использование его спутников, чтобы понять, какое влияние COVID-19 оказывает на качество воды в проливе Лонг-Айленд, недалеко от Нью-Йорка.

Воздействие на атмосферные осаждения азота и связанные с этим изменения в прибрежной водной экологии во время пандемии остаются неизвестными», – сказала Мария Цорциу, профессор Городского колледжа Нью-Йорка, возглавляющая проект НАСА. Как правило, избыток азота и других химических и питательных веществ в воде может вызвать чрезмерный рост водорослей. При разложении водорослей расходуется кислород, в результате чего вода остается без кислорода для поддержания жизни. «Этот проект поможет заполнить пробел в нашем фундаментальном понимании обмена питательными веществами и загрязнителями между воздухом и водой, а также того, как он влияет на экологические нормы, меры социально-экономической политики и принятие решений.

– сказал Цорциу.

И последний аспект касается пластика. Даже если данные по этому поводу еще не существуют, разумно ожидать увеличения концентраций микропластика и других веществ, образующихся в воде, из-за увеличения производства и использования предметов одноразового использования и других веществ на основе пластика. Мы надеемся ошибиться.

– резюмировал эксперт.

После загрязнения воздуха первые исследования качества воды указывают на улучшение в результате приостановления деятельности человека. Было бы неплохо сохранить такое качество воздуха и воды, когда пандемия закончится. Это возможно, но для этого придется потрудиться.