Банк «Центрокредит» провел ежегодное собрание акционеров (итоги)

Российский банк «Центрокредит», активно осваивающий рынок финансовых услуг в адрес населения и бизнеса (в том числе и нефтехимического) недавно провел ежегодное собрание своих акционеров, подведя итоги работы за минувший год и приняв ряд важных решений.

Центрокредит, осваивающий рынок финансовых услуг в адрес населения и бизнеса (в том числе и нефтехимического) провел собрание акционеров

Мероприятие, по данным портала MPlast.by, ссылающегося на пресс-службу банка “ЦентроКредит”, прошло в Москве 28 июня 2022 года. На нем ответственные сотрудники финансового учреждения представили акционерам подробный отчет по результатам работы за предыдущий год, после чего получили свое обсуждение вопросы, касающиеся текущей и планируемой деятельности банка.

Также, в рамках ежегодного собрания акционеры утвердили отчет о итогах работы, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках АО АКБ “ЦентроКредит” за 2021 год.

Что касается результатов как таковых, то тут следует отметить, что размер чистой прибыли банка составил 1,8 млрд российских рублей, при этом, активы банка по состоянию на 1 января 2022 года достигли отметки в 76 млрд рублей, при размере собственного капитала в 32 миллиарда.

Кроме того, был утвержден состав ревизионной комиссии и совета директоров банка, который в очередной раз возглавил Андрей Тарасов.

Пожалуй, самым важным решением собрания оказался отказ от выплаты дивидендов в этом году. В данном вопросе АО АКБ “ЦентроКредит” ориентировался на недавние рекомендации Банка России.

Справка по теме

Представляем вашему вниманию справочные материалы по данной теме.

ЦентроКредит

АО АКБ “ЦентроКредит” – многопрофильный российский банк, активно работающий на рынке финансовых услуг.

Среди клиентов банка как физические, так и юридические лица из различных областей бизнеса. Есть среди клиентов банк и предприятия химической промышленности и полимерной индустрии.

Среди наиболее востребованных услуг следует выделить кредитование, размещение депозитов и услуги брокера в работе с ценными бумагами и прочими инструментами на бирже.

Дивиденды

Дивиденд – это произвольный платеж, который компании делают своим акционерам на основе прибыли компании после уплаты налогов. Компании, такие как технологические компании, часто не выплачивают дивиденды, потому что они реинвестируют свою прибыль обратно в компанию, чтобы стимулировать дальнейший рост. Как правило, дивиденды выплачивают только прибыльные и богатые денежными средствами компании.

Выплаты дивидендов утверждаются советом директоров компании и объявляются в расчете на одну акцию (например, компания X объявила о выплате дивидендов в размере 0,08 доллара США на акцию). В некоторых странах (например, в Канаде) дивиденды могут облагаться налогом по более низкой ставке, чем обычный доход.

Мы продолжим следить за развитием событий – оставайтесь с нами.