Информация

Дублирование тканей на производстве

Сейчас поговорим на такую тему, как дублирование тканей на производстве. Раскрыть тему нам помогли сотрудники одной из профильных компаний. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Когда сталкиваемся с термином дублирование ткани, пытаемся понять, для чего эта технология используется и как происходит процедура. Само слово «дубль» обозначает объединение нескольких частей в целое, единое.

Внешний вид продукта производства зрительно должен привлекать покупателей, а изнанка – обеспечивать его качественные характеристики. Вопросы эти, как известно, актуальны уже не первую тысячу лет. И от гармонии этих составляющих зависит спрос на товар и продажи. Поэтому в отраслях легкой промышленности, специализирующихся на производстве обуви, головных аксессуаров, одежды, изделий из текстиля, утеплителей, чехлов и обивки для автомобиля прием дублирования используется для усиления технических показателей материала, а именно:

  • увеличение толщины для придания прочности;
  • придание большей эластичности и жесткости;
  • рост тепловой и электрической проводимости;
  • надежная защита от влаги и воздуха.

Изделие, созданное из дублированной ткани – плотное, теплое, надежное в носке.

В промышленных масштабах комбинированные материалы получают путем склеивания с помощью проходного пресса методом влажного и температурного воздействия.

Вне производства добиться эффективного результата при помощи обычного утюга или гладильного аппарата тяжело. Соблюсти все составляющие процесса: временная, температурная и степень давления, достаточно сложно. Допущенные ошибки могут привести в будущем при уходе за изделием к его деформации.

Существует несколько способов дублирования ткани

Рассмотрим их:

  • при помощи горячего эластичного клея Hotmelt; инновационный способ метод протяжки ткани из рулона в рулон; обеспечивает идеальное прилегание материалов путем прижима и температурного безогневого действия; пористая структура клея обеспечивает «дыхание» полученного изделия;
  • порошковый с использованием полиамидного клея; используется как клей-расплав для ткани, а также кожи и холстов;
  • с применением эмульсионного клея; экологически чистый состав, безопасный для здоровья; склеивает материалы на основе искусственной кожи, спанбонда, поролона, флока;
  • нанесение клеевой пропитки для ткани, которая не фиксирует элементы, но выступает промежуточным звеном на пути создания продукта.

Предприятия, предоставляющие услуги дублирования, работают с абсолютно любыми материалами по запросу потребителей: трикотаж, сукно, мех натуральный и искусственный, малифлис, поролон, изолон, кружево. Применяется нанесение «дышащей» мембраны и самоклеящейся бумаги. Возможно создание трехслойной ткани (триплирование) на новейшем оборудовании. Осуществляется контроль качества на всех этапах производства.

Андрей Баженов

Недавние сообщения

Пропан в баллонах: безопасное использование и советы экспертов

Пропан – один из ключевых игроков в мире технических газов. И его использование в баллонах…

2 недели тому назад

Всё, что вы хотели знать о микроскопах: назначение, особенности, выбор

Микроскопы – это важное оборудование, которое нашло применение в различных отраслях, начиная от научных исследований…

3 недели тому назад

Химику на заметку: как развить стратегическое мышление и зачем это необходимо?

Химия – наука, которая требует не только глубоких знаний в области составов и реакций, но…

1 месяц тому назад

Переплет и реставрация книг: химическая тайна сохранения культурного наследия

Века лежат между страницами старых книг, бесценных свидетелей истории. Но время не щадит даже самые…

1 месяц тому назад

Химические реакторы с мешалкой и рубашкой: искусство современной химии

Химические реакторы с мешалкой и рубашкой являются неотъемлемой частью современной лабораторной практики в области химии…

2 месяца тому назад

Химия в США: путь к знаниям в престижных вузах

Химия — это таинственная наука, раскрывающая секреты молекул и реакций. И что может быть лучше,…

2 месяца тому назад