Кремнефторид аммония (КФА) как антисептик для древесины

Кремнефторид аммония (КФА) – белый кристаллический порошок с легким запахом аммиака. Обладает высокой растворимостью в воде (при температуре 25°С – 18%; при 75°С – 32,2%).

Защищающее поглощение КФА для древесины I и II классов службы на срок 40-50 лет составляет 3-4 кг/м3. Антисептик высокотоксичен по отношению к дереворазрушающим грибам, особенно к домовым. КФА вызывает коррозию черных металлов, что сокращает срок службы пропиточного оборудования, снижает прочность древесины при пропитке.

КФА широко применяют для антисептирования древесины конструкций жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий, находящихся в условиях, где исключено вымывание солей при эксплуатации.

Также КФА используют в виде водных растворов высоких концентраций для пропитки сырой древесины методом поверхностного нанесения с последующей выдержкой.

При применении ФН и КФА необходимо иметь ввиду, что при контакте с известью, мелом, гипсом и цементом они могут утрачивать свою токсичность. По этой причине древесину, пропитанную этими антисептиками, рекомендуется отделять от этих материалов с помощью различных гидроизолирующих прокладок рубероида, гидростеклоизола, стеклоизола и др.).

Автор:
Источник: Защита деревянных конструкций. Ломакин А.Д. 2013г
Дата в источнике: 2013г

Добавить комментарий