Алюмосиликат калия Е555

алюмосиликат калияАлюмосиликат калия (пищевая добавка Е555) используется как разделитель, адсорбент, носитель, добавка, препятствующая слеживанию. Разрешена в РФ и ЕС.

Технологические функции

Добавка, препятствующая слёживанию и комкованию, разделитель, адсорбент, носитель

Синонимы

Силикоалюминат калия, силикат алюминия и калия, цеолит; англ. aluminium potassium silicate, potassium aluminosilicate, potassium silicoaluminate; нем. Aluminium Kalium Silicat, Kalium Aluminosil-icat; фр. aluminium potassium silicate.

Состав

Силикат, в котором часть ионов (Si04 )4- замещена ионами (Аl04)5-. Возникшие при таком замещении избыточные отрицательные заряды компенсированы катионами К+. Цеолит — К20 • Аl203 • xSi02 • уН20

Органолептические свойства

Мелкий белый сыпучий порошок без запаха и вкуса.

Физико-химические свойства

Разлагается плавиковой кислотой. Средняя растворимость в сильных кислотах, щелочах; нерастворим в воде, этаноле

Природный источник

Составляют до 50% массы земной коры. К алюмосиликатам относятся полевые шпаты (ортоклаз, альбит, анортит), слюды (мусковит, нефелин), глинистые минералы

Получение

Гидротермальным синтезом, нагреванием оксидов Аl и Si с оксидами соответствующих металлов. Примеси: соответствующие оксиды.

Гигиенические нормы

ДСП не ограничено. В РФ разрешён в продуктах сухих порошкообразных, включая сахар, в сырах, нарезанных ломтиками или тёртых, и аналогах сыров, в соли и заменителях соли в количестве до 10 г/кг; в пряностях, продуктах, плотно обёрнутых фольгой в количестве до 30 г/кг; в продуктах в форме таблеток, в биологически активных добавках к пище, в сахаристых кондитерских изделиях, кроме шоколадных (обработка поверхности) согласно ТИ индивидуально или в комбинации с другими силикатами (п. 3.5.1 СанПиН 2.3.2.1293-03); в качестве осветляющего, фильтрующего материала, флокулянта и сорбента в сусле, соко- и виноматериалах, максимальное остаточное количество согласно ТИ (п.5.1.20 СанПиН 2.3.2.1293-03)

Применение

Препятствует слёживанию и комкованию хлебопекарных улучшителей, сухих молока и сливок и др. порошкообразного пищевого сырья и продуктов, выполняя функции разделяющего агента и адсорбента для умягчения воды.
Другие области применения: природные алюмосиликаты являются компонентами шихты в производстве керамики, стекла, цементов и т.п.; синтетические — адсорбентами при очистке, осушке и разделении газов.

Автор:
Источник: Пищевые добавки энциклопедия
Дата в источнике: 2004г