Знакомьтесь, циклогексанон — промышленный растворитель

Тема нашего сегодняшнего материала: циклогексанон – одна из популярных (по словам ее производителя) марок промышленного растворителя в России. Мы пообщались с поставщиком данного вещества и вот, что узнали.

БелИнтеФлоу разработала практические рекомендации по выбору оборудования для промышленных компаний. 5 пунктов и примечания.

Циклогексанон (пимелинкетон) – летучая бесцветная жидкость органического происхождения, имеющая запах ацетона и мяты. Легко растворяется в органических растворителях (спирте, ацетоне, бензоле), частично растворим в воде.

Основные свойства

Пимелинкетон обладает следующими химическими свойствами:

  • растворяет жирные, маслянистые, восковые и смолянистые соединения, поливинилхлорид, целлюлозу;
  • легко вступает в реакцию с кислородом, аммиаком, кислотами любой группы, водородом (при условии присутствия катализатора).

Вещество относится к группе токсичных веществ, 3 классу опасности для человека. При вдыхании паров циклогексанона наступает временное наркотическое опьянение, раздражение слизистой оболочки бронхов, глаз, кожных покровов. В некоторых случаях вещество оказывает негативное действие на нервную систему.

Работа с циклогексаноном должна производится с соблюдением правил техники безопасности, так как даже незначительное количество паров легковоспламеняющегося вещества при соединении с воздухом образует взрывоопасную смесь.

Сферы применения

Органическое вещество используется в следующих сферах деятельности:

  • Органический синтез. Как компонент при производстве полиамидов, некоторых видов кислот, производных циклогексанона.
  • Производство лакокрасочной продукции. Исходное вещество для производства различных растворителей.
  • Производство бытовой химии. Входит в составы для удаления пятен от красок.
  • Флексопечать. Используется для печати на поверхностях на основе поливинилхлорида, искусственной коже, пленке. Как компонент в составе сольвентных чернил используется для печати на струйных широкоформатных принтерах.
  • Фармацевтическая промышленность. Применяется для изготовления некоторых видов медикаментов.
  • Химическая промышленность. Является компонентом при производстве инсектицидов.

Как промышленный растворитель используется для растворения клеев, герметиков, каучуков, резины, изоляции в электротехнике. Циклогексанон востребован в научно-исследовательских и аналитических исследованиях.

Транспортировка и хранение

Хранение циклогексанона требует особой организации. Помещение должно отвечать требованиям по хранению легковоспламеняющихся веществ с хорошо организованной системой вентиляции. Вещество хранят в герметичных прочных емкостях под слоем азотной подушки (газообразного азота), препятствующей соединению воздуха с жидкостью.

Транспортировка производится в законсервированных емкостях из высокопрочной стали под избыточным давлением азота для обеспечения надежной герметичности. При необходимости допускается использование стеклянных емкостей со специальной деревянной обрешеткой с огнестойкой антипиреновой пропиткой с амортизацией из ДСП или пластика.

В заключении отметим, что помощь в подготовке данного материала оказали сотрудники компании «МХК», которая предлагает циклогексанон и другое химическое сырье по самым оптимальным ценам с доставкой в любую точку РФ.