Как это работает: очистка газа от аммиака и сероводорода на производстве

Наша тема сегодня: очистка воздуха от паров аммиака и сероводорода на объектах производственного назначения. Тема актуальная не только для предприятий нефтехимического профиля, но и для многих прочих.

Обучение будущих химиков оказалось под угрозой, из-за невозможностей проведения практических занятий. Надежда на новые решения в онлайн обучении

Чтобы разобраться в вопросе мы пообщались с сотрудниками российского предприятия «Факел» (официальный сайт), которое уже долгие годы занимается производством широкой гаммы специализированных промышленных фильтров, предназначенных для очистки воздуха. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Как известно, сероводород и аммиак являются весьма токсичными веществами, которые зачастую присутствуют в окружающем нас воздухе в малых концентрациях, либо не содержатся вовсе. Куда чаще эти газы можно встретить на предприятиях, использующих их в своей работе: нефтехимические производства, сельскохозяйственные предприятия и животноводческие комплексы, а также фермы; канализационно-насосные станции и прочие объекты, где происходит регулярное выделение аммиака и сероводорода.

Почему это важно?

Оба упомянутых химических вещества могут оказывать крайне опасное воздействие на организм человека, в особенности на органы дыхания и слизистые оболочки: при длительном воздействии и (или) высокой концентрации веществ у человека наблюдаются такие симптомы, как: затруднение дыхания (вплоть до кислородного голодания), обильное слезотечения, сильный кашель. Кроме того, могут пострадать центральная нервная и кровеносная система человека. Не исключено наступление и летального исхода.

Именно обеспечением надежных условий безопасности труда, а также финансово-экономическими последствиями от возникновения подобных инцидентов и обусловлена необходимость в качественной и надежной очистке воздуха от аммиака и сероводорода.

Методы очистки

По словам наших сегодняшних собеседников, ссылающихся на данные собственного предприятия, очистка от сероводорода осуществляется различными методами при помощи специализированного оборудования.

В зависимости от типа объекта, на котором создается система очистки воздуха, могут применяться сухой и водяной методы.

Фотокаталитический метод

В качестве наиболее распространенного из вариантов, специалисты называют так называемый фотокаталитический метод, основанный на окислении веществ, располагающихся на поверхности катализатора под действием мягкого ультрафиолетового излучения.

Но этот метод может использоваться только там, где наблюдается сравнительно низкая концентрация вредных веществ.

Абсорбция

Это метод так называемой химической и мокрой (водяной) физической абсорбции. Зачастую именно этот метод используется на крупных предприятиях и производственных площадках.

Микробиологический метод

Данный метод основан на нейтрализации вредных веществ за счет использования целых колоний специальных бактерий, для которых эти газы необходимы для жизни.

Это весьма эффективный метод, но важно понимать, что для его применения требуется весьма четкое соблюдение целого комплекса показателей: влажность воздуха, температура и ряд других факторов, обеспечивающих жизнедеятельность бактерий.

Скруббер

очистка газа от аммиака и сероводорода: скрубберПо словам наших сегодняшних собеседников самым эффективным методом борьбы с аммиаком и сероводородом является применение специализированного оборудования, под названием скрубберы, именуемого также газоомывателями.

Здесь, в качестве ключевого элемента используется вода или различные хемосорбенты (растворы лимонной или серной кислоты).

Таким оказался наш сегодняшний ликбез на тему: очистки воздуха от аммиака и сероводорода. Надеемся, что этот материал принесет вам пользу на практике.