Медицинская обувь — как правильно выбрать (мнение)

Медицинская обувь – важный элемент экипировки современного медика, а также, химика, лаборанта и прочих специалистов, работающих в исходных условиях, требующих соблюдения определенных параметров.Медицинская обувь - важный элемент экипировки современного медика, а также, химика, лаборанта и прочих специалистов.

Сегодня мы раскроем эту тему, пообщавшись с сотрудниками одной из профильных российских компаний. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Работа в системе здравоохранения часто означает проведение долгих часов на ногах. Это немалая нагрузка на ноги, поэтому стоит позаботиться об их самочувствии. Правильный выбор обуви для медиков имеет решающее значение, чтобы не чувствовать дискомфорта и не подвергать ноги болезненным недомоганиям после рабочего дня.

На что обратить внимание при покупке медицинской обуви?

Виды медицинской обуви

Не существует законодательно регулируемого дресс-кода, которого должны придерживаться медицинские работники. От них требуется опрятная, чистая одежда, которая будет соответствовать их профессиональному имиджу, и не будет мешать выполнению повседневных обязанностей. Это касается и логики выбора медицинской обуви, которая должна быть в первую очередь удобной и позволять свободно двигаться. По данным наших сегодняшних собеседников, к наиболее популярным видам относятся:

  • сабо;
  • шлепки;
  • тапочки, балетки.

Женская и мужская медицинская обувь отличается от повседневной, что продается в традиционных магазинах. Специальная обувь должна соответствовать определенным стандартам в отношении покроя или материала.

Особенности хорошей медицинской обуви

Важнейшим критерием выбора медицинской обуви для врачей должно быть, прежде всего, удобство. Качественная обувь должна:

  • иметь специальную нескользящую подошву;
  • быть изготовлена из мягких материалов, которые адаптируются к форме стопы и позволяют коже дышать;
  • иметь подкладку с антиаллергенной вставкой, устойчивой к деформации под действием веса тела.

При выборе мужской и женской медицинской обуви стоит также обращать внимание на маркировку с точным размером модели.

Модная косметическая и медицинская обувь

Безусловно, главный критерий обуви – это удобство. Однако нельзя забывать, что медицинская обувь дополняет официальный стиль медработника. Не обязательно ограничиваться только классическими белыми вьетнамками или сабо, ведь на рынке есть и множество других предложений. Обувь для медсестер и врачей бывает различных дизайнов и цветов, что позволит подобрать ее к общему стилю униформы.

Тапочки, балетки

Такая обувь медицинского персонала, как тапочки и балетки гораздо реже выбираются для постоянной работы, хотя врачи и персонал, работающий с детьми, их охотно носят. Этот тип обуви используется во многих профессиях, связанных с медициной (фармацевты, персонал больниц, регистратура больниц, обслуживание клиентов и т. д.), а также в детских образовательных учреждениях (детские сады, ясли, игровые комнаты). Купить женскую, либо мужскую медицинскую обувь можно в интернет-магазине мед одежды.

Как ухаживать за обувью

Уход за мед обувью должен быть правильным, и зависит от типа материала, из которого она изготовлена. Наиболее распространены натуральная кожа, дерево и специальный материал (операционная обувь). Медицинская обувь LEON (Леон), чье представители консультировали нас сегодня, изготовлена из качественных дышащих материалов (смотреть).

Пасты, кремы, спреи полностью позаботятся о кожаных частях обуви, пластиковые достаточно протереть влажной тряпкой с моющим средством (кроме хирургической обуви, которую можно и нужно стерилизовать в соответствующих условиях). Кожаную обувь не рекомендуется носить каждый день, поэтому для разнообразия необходимо приобрести дополнительную пару из другого материала.

В условиях стационара важным мероприятием является дезинфекция и стерилизация. Обувь можно использовать с антибактериальными спреями, уничтожающими большинство микроорганизмов. Её также следует регулярно чистить, дезинфицировать и заменять изношенные стельки в обуви.