Какие компоненты ППУ используются для изготовления пенополиуретана

Расскажем о том, какие компоненты ППУ используются для изготовления пенополиуретанаЗа счет своих технических свойств пенополиуретан сегодня является востребованным и популярным материалом.

Обширная область использования — от тепло- и звукоизоляции до создания декора — объясняется его параметрами.

Компоненты ППУ позволяют обеспечить пенополиуретану особые свойства и возможность использования для разных целей.

Основные компоненты

Пенополиуретан — это материал, изготавливающийся вследствие перемешивания специальных компонентов. Используемые составляющие при смешивании вступают в реакцию, создавая воздушную пористую структуру. Все компоненты являются залогом отличных тепло- и звукоизоляционных характеристик. С учетом типа и предназначения составляющих ППУ они могут отличаться, однако для создания пластичного и прочного пенополиуретана применяется 2 вида компонентов.

Компонент А

В эту группу входит полиол. В основе вещества находится гидроксилсодержащая жидкость, которая позволяет обеспечить основу для создания пенополиуретана. Также в составе этого составляющего элемента находятся:

  • стабилизаторы;
  • катализаторы;
  • эмульгаторы;
  • полиэфиры.

От объема и характеристик добавок будет зависеть процесс изготовления и эксплуатационные свойства материала. Расцветка этого компонента может быть разной — от коричневатой до желтоватой. Вещество является негорючим и нетоксичным. Особым свойством является способность компонента к расслоению. Поэтому перед перемешиванием с остальными веществами полиол нужно хорошенько перемешать, чтобы он получил однородную консистенцию. Вещество может потерять свои характеристики при нарушении условий хранения. Для перевозки компонента применяются железные бочки. Одно из основных условий — хранить все вещества в проветриваемом складе и при положительной температуре.

Компонент Б

В основе этого вещества для ППУ находится дифенилметандиизоцианат с многофункциональными олигомерами. По внешнему виду это темная жидкость с выраженным специфичным запахом. Изготавливают компонент вследствие фосгенирования аминов. Эта технология применяется для производства составляющих для ППУ в промышленных объемах. Во время контакта с водой в компоненте появляется осадок, который делает вещество неподходящим для применения при замешивании пенополиуретана. Поэтому хранение можно производить лишь в плотно запечатанных емкостях. Важно грамотно выбрать все составляющие для ППУ, так как от этого будут зависеть свойства замешанного продукта. Без особых знаний подобрать вещества довольно трудно, поэтому стоит проконсультироваться с менеджерами специализированного магазина.