Мировой и российский рынок полиэтилентерефталата в 2018 году: в Москве подвели итоги

Сегодняшний день, помимо всем известного праздника, примечателен еще и тем, что в Москве подвели итоги работы мирового рынка полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Мировой рынок ПЭТФ в 2018 году

Как отмечают аналитики группы компаний Creon Energy, минувший год продемонстрировал весьма интересную картину, сложившуюся на мировом рынке полиэтилентерефталата (ПЭТФ): при общем объеме спроса в 23 миллиона тонн и объеме годового производства данного полимера в почти 30 миллионов – на рынке должен был образоваться профицит, однако никаких излишков (утверждают эксперты) на рынке нет!

Говоря о возможных причинах описанной ситуации на рынке, эксперты указывают на то, что в начале минувшего года много производственных мощностей по выпуску ПЭТФ прекратило свою работу по техническим причинам либо из-за форс-мажорных обстоятельств.

В начале две тысячи девятнадцатого года введены новые демпинговые и антисубсидирующие меры в отношении Китая и Японии, которые приведут к перераспределению потоков импорта и экспорта ПЭТФ. Потребители продукта должны быть готовы к быстрой омологации новых материалов от разных поставщиков.

– подчеркивают аналитики Creon Energy в своем сообщении.

Российский рынок полиэтилентерефталата в 2018 году

Рынок полиэтилентерефталата в 2018 в России и мире - в Москве подвели его итоги, обсудили текущую обстановку и прогнозы по дальнейшему развитию ситуации.

Что касается нашего рынка, то тут в ушедшем году все ожидали если не бурного, то хотя бы внушительного роста. Подобные прогнозы строились с учетом Чемпионата мира по футболу, прошедшему, как известно, в России прошлым летом, и, следует заметить, такие прогнозы оправдались: рост потребления ПЭТФ в России в 2018 году составил 6%. Однако, учитывая ряд форс-мажорных обстоятельств, вызвавших определенный сырьевой дефицит, цены на этот полимерный материал взлетели до отметки в 140 тысяч рублей за тонну.

К концу года цены пошли вниз, однако, подчеркивают отраслевые аналитики, объективных причин для серьезного роста потребления нет.

Прогнозы и рекомендации по рынку ПЭТ в России и мире

Вероятно, осторожно предлагают эксперты, с учетом имеющейся на рынке обстановки, его игрокам следует обратить свое взоры на более маржинальные продукты, получаемые из полиэтилентерефталата, а именно: нити, листы и пленки, а также волокна. В качестве примера приводится ожидаемый к 2020 году пуск производственных линий на производстве компании «Титан-Полимер». Здесь же, но уже к 2022 году, ожидается запуск комплекса по серийному производству ПЭТФ-гранулы с расчетной мощностью в 170 тысяч тонн в год.

Тут следует отметить, что внутри страны примерный объем потребления БОПЭТ-пленок находится на отметке в 32 тысячи тонн, двадцать из которых на сегодняшний день завозятся из-за рубежа. При этом, объем мирового производства химических нитей и волокон в следующему (2020-му) году может заметно превысить отметку в 83 миллиона тонн продукции, 70% которого составляет сегмент полиэфирных изделий. Основные производственные мощности расположены, что не удивительно, в Азии. Говоря о нашем рынке, следует отметить, что к 2020 году эксперты рассчитывают на объем производства в 300 тысяч тонн продукции, при объеме внутреннего спроса в 500 тысяч.

ПЭТФ: справка по теме

Полиэтилентерефталат (ПЭТФ, PET) – полимерный материал, который представляет из себя полиэфир терефталевой кислоты и этиленгликоля, получаемый из различных производных терефталевой кислоты и этиленгликоля.