Белоруссия развивает биотехнологии: здесь запускают новый научно-производственный центр

Белорусские биотехнологии явно переживают не худшие времена: местная Академия Наук объявила о скором запуске первого участка Научно-производственного центра, занятого ничем иным, как теми самими биотехнологиями и исследованиями в этом направлении.

Белорусские биотехнологии явно переживают не худшие времена: местная Академия Наук объявила о скором запуске первого участка Научно-производственного центра, занятого ничем иным, как теми самими биотехнологиями и исследованиями в этом направлении.

Обозначенное и, надо полагать, торжественное мероприятие запланировано на первый день весны нынешнего года. В этот замечательный день в городе-герое Минске ровно в пятнадцать часов дня по местному времени центр распахнет свое двери.

По словам организаторов, в рамках обозначенной церемонии открытия можно будет увидеть собственными глазами последние достижения белорусской науки в обозначенной и инновационной области биотехнологий. Кроме того, в рамках мероприятия можно будет обсудить интересные и актуальные вопросы развития местной биотехнологической индустрии и экспорта ее продукции за пределы республики.

Что из себя представляет белорусский центр биотехнологий?

По информации, полученной от официальных представителей Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) нам стало известно, что обозначенный научно-производственный центр представляет из себя биотехнологическое производство полного цикла, оснащенное по последнему слову науки и техники всем необходимым комплесом оборудования, предназначенного для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов.

Расчётная производственная мощность центра (после запуска первой и второй очереди) составляет примерно 20 т сухих пробиотических препаратов и 56 тонн жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства в год. Использование указанного объема пробиотиков в кормопроизводстве обеспечит, по мнению аналитиков, получение свыше 40 тыс. т высококачественных сбалансированных отечественных кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы, ценных видов рыб, экономический эффект от применения которых составит примерно 10 миллионов белорусских рублей в год (примерно 306 миллионов рублей российских).

В практическом плане, местные специалисты указывают, что успешная реализация данного проекта поспособствует насыщению местного рынка конкурентоспособной и экологически безопасной биотехнологической продукцией, расширению ее ассортимента, повышению экспортного потенциала Белоруссии и востребованности на мировом рынке, а также развитию биотехнологии в республике в целом.

Справка: оценка мирового рынка биотехнологий

В заключении, для того, чтобы подчеркнуть важность обозначенного выше события, хотим представить вашему вниманию несколько важных и проверенных цифр, характеризующих текущее состояние и прогнозы по дальнейшему развитию мировой индустрии биотехнологий.

Так, по данным экспертов мировой рынок биотехнологий к 2025 году достигнет 2 триллионов долларов. При этом темпы роста этого рынка будут достигать отметки в 30% ежегодно.

Если рассматривать такой горизонт событий, как 2030 год, то тут, по мнению аналитиков, следует отметить, что на долю рынка биотехнологий будет приходиться примерно 3% ВВП развитых стран. Что важно и, одновременно, очевидно, эксперты указывают на неминуемую (по их мнению) тенденцию постепенного замещения традиционных производств на биотехнологические.

Добавить комментарий