Covid-19 ставит под угрозу обучение будущих химиков

Не так давно мы уже затрагивали тематику пандемии коронавируса и того влияния, которое пандемия оказывает на современное образование.

Обучение будущих химиков оказалось под угрозой, из-за невозможностей проведения практических занятий. Надежда на новые решения в онлайн обучении

Мы подробно рассказали о тех трудностях, которые возникли перед преподавателями и студентами в свете сложившейся обстановки, отметив, что многие нашли свое спасение в онлайн-обучении и преподавании.

Однако, как мы тогда и отмечали, процесс перехода современного образования в интернет, оказался не простым, ведь имеющиеся на сегодняшний день системы телекоммуникаций не могут удовлетворить потребности студентов и педагогов на все сто процентов.

Еще сложнее обстоят дела, как оказалось, в тех областях, где большая ставка в процессе обучения делается на получение и развитие практических навыков путем проведения различных изысканий и экспериментов. Одной из таких областей, как известно, является химия, где многое построено на проведение совершенно различных и порой весьма сложных экспериментов, провести которые в домашних условиях не представляется возможным.

Недавно, своим опытом в вопросе освоения онлайн-обучения для проведения практических занятий поведали профессора, аспиранты и студенты из университета UC Berkeley. Все лекции и практические задания здесь оперативно перевели в удобные форматы, а также занялись подготовкой видео уроков, особенно в той их части, где речь ведется о проведении экспериментов.

Сами лекции сейчас ведутся в онлайн режиме при помощи таких сервисов, как Скайп или Zoom. Тем не менее, все отмечают, что это временное решение, так как не предусматривает всего комплекса необходимых инструментов, используемых как для передачи самих знаний и компетенций, так и для проверки и контроля степени их усвоения студентами и слушателями.

Впрочем, как мы уже также говорили в своем предыдущем материале, многие разработчики уже ведут активные изыскания в данном направлении.

Например, SEDU.ME – образовательная онлайн платформа, предназначенная для трансфера знаний и компетенций между пользователями на взаимовыгодных условиях и по всему миру.