Антисептики на основе органических растворителей

Органорастворимые антисептики получили широкое распространение в России и за рубежом в начале 21 века. В большинстве своем это составы, в которых в качестве растворителя используют уайт-спирит.

ОАО «Сенежской НПЛ защиты древесины» разработан биовлагозащитный препарат «Универсал» (ТУ 2499-002-18056202), предназначенный для защиты ДК от дереворазрушабющих, деревоокрашивающих и плесневых грибов, а так же от насекомых-древоточцев.

Универсал – это невымываемый органорастворимый препарат на основе соединений хлора, фтора, фосфора и азота. Это прозрачная, бесцветная жидкость, не изменяющая текстуру и цвет обрабатываемой поверхности. Препарат хорошо проникает в древесину, снижает ее гигроскопичность и обладает влагозащитными свойствами. Рекомендован для защиты конструкций, эксплуатируемых в помещениях и на открытом воздухе. Обработке подлежат конструкции жилых домов, общественных и производственных зданий, служащих в условиях I-VIII классов по ГОСТ 20022.0-80. Обработку древесины производят путем нанесения препарата на поверхность. Средний расход при нанесении кистью или опрыскивателем на 2-3 раза при однократном нанесении 75-100 г/м² для строганной поверхности и 100-150г/м² для нестроганной.

Текстурол биозащита

Текстурол биозащита (ООО «Лакра Синтез»). Бесцветное вещество на основе модифицированных алкидных смол для защиты древесины от биологических поражений. Содержит высокоэффективные биоциды фирмы Acima (Швейцария) для защиты деревянных конструкций от дереворазрушающих грибов, плесени, синевы и насекомых вредителей, распространенных в России. Глубоко проникает в древесину, не образует пленки. Безопасен для применения внутри помещений, так как содержит растворитель высокой степени очистки и современные биоциды в безопасной концентрации. Может использоваться для временной защиты (до 6 мес) пиломатериалов на период хранения на складах и транспортировки до места строительства при отсутствии попадания атмосферных осадков и контакта древесины с грунтом. Расход антисептика при нанесении на строганную древесину 80-125 мл/м², на пиленую – 140-200 мл/м².


Отдельную группу в линейке органорастворимых антисептиков занимают грунтовочные антисептики, которые входят в состав защитно-декоративных препаратов, но могут применяться и как самостоятельное биозащитное средство.

Автор:
Источник: Защита деревянных конструкций. Ломакин А.Д. 2013г
Дата в источнике: 2013г