Мнение: Как выбрать рекрутинговое агентство?

Хотим познакомить вас с компанией «Химия и Технология», специализирующейся на поставке широкой гаммы товаров промышленной химии и реагентов в КазахстанеВыбирая рекрутинговое агентство, всегда возникает вопрос – платить ли за свое трудоустройство или не стоит? Вопрос этот актуален для представителей практически всех профессий, в том числе и в области химической промышленности.

Так или иначе, но кадры решают практически все, а поэтому рекрутинговые агентства, которые работают с клиентами до их полного трудоустройства вполне могут брать с вас деньги. В этом нет ничего удивительного. Во-первых, такие агентства берут на себя все обязательства по дальнейшему поиску работы для вас. Все клиенты могут получать консультацию, некоторых даже могут отправить на дополнительное обучение. С вами также могут работать психологи, которые расскажут, как необходимо вести себя на новом рабочем месте. По мнению многих специалистов, на полную адаптацию на новом рабочем месте человеку необходимо около полугода. А благодаря профессиональной помощи психологов, этот срок может быть существенно сокращен, вплоть до одного квартала. К сожалению, адаптация действительно отнимает время. Ведь не только вы привыкаете к новому рабочему месту, но и персонал, коллеги и другие офисные клерки также привыкают к новому человеку.

Поэтому, если вы действительно настроены на то, чтобы строить карьеру, а не просто протирать штаны, сидя на офисном стуле и перманентно выполняя поставленные начальником задания, скупиться в этом вопросе не стоит. Рекрутинговые агентства – сегодня уже давно перестали быть «шарашкиными» конторами, созданными лишь для того, чтобы получать деньги с доверчивых соискателей и претендентов на замещение вакансий.

Всегда стоит искать лучшие кадровые агентства в интернете. Во-первых, вы можете узнать мнения других пользователей, которые однажды да и воспользовались услугами того или иного агентства. Никогда нельзя пренебрегать мнениями интернет-пользователей, даже если подписался только один человек. Быть может, данному совету или рекомендации внимать настоятельно не следует, но обратить свое внимание непременно стоит.

– такое мнение в беседе с нашим корреспондентом, высказали сотрудники IT кадровое агентство, специализирующейся на поиске программистов, тестировщиков и прочих сотрудников в области современных технологий.

Если вы решили попытаться найти работу через рекрутинговое агентство, то всегда стоит отдавать предпочтение крупным игрокам на данном рынке, то есть тем, которые существуют как минимум 5 лет. Причем это должно быть не малоизвестное агентство, а фирма, о которой вы хотя бы один раз что-то да слышали из рекламы. Вам должны сразу озвучивать уровень зарплат, на которые вы можете претендовать. Если произносится фраза, что «уровень зарплаты определяется по результатам собеседования», то лучше уйти из такого агентства. Сотрудники должны четко знать требования работодателя, знать на какую ставку может претендовать тот или иной кандидат. Поэтому, зарплата может и должна быть прозрачной и открытой. У таких агентств должна быть внушительная база работодателей, а не интернет-технологии. Подобрать персонал онлайн может каждый человек. Такие кадровые агентства должны вас сопровождать до полного трудоустройства и не предлагать первые попавшиеся места. С первого дня, когда вы приходите в агентство, и, если вы настроены решительно, всегда заключайте договор. Благодаря юридической бумажке вы сможете уберечь себя от возможных негативных последствий, например, если рекрутинговое агентство не будет соблюдать взятые на себя обязательства.