Знакомьтесь, MBA! Зарубежный опыт

MBA – специализированная программа обучения специалистов в области управления. В первую речь идет о бизнес-администрировании.

MBA - специализированная программа обучения специалистов в области управления. В первую речь идет о бизнес-администрировании

Специалисты, обладающими познаниями в области бизнес-администрирования по программе MBA востребованы во многих отраслях и сферах, в их числе и нефтехимическая промышленность во всем ее многообразии.

Сегодня мы немного раскроем данную тематику, поведав базовые данные о данной сфере образования. Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники украинской компании, чей профиль – образование за рубежом, в том числе и по системе MBA. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

MBA – это программа обучения, которая дает возможность получить дополнительное образование. Она подразумевает наличие высшего образования. MBA не предусматривает наличие диплома о высшем образовании, хотя есть программы, которые предполагают наличие диплома, но после окончания программы выдается сертификат.

Если говорить об истории MBA, то она берет свое начало с середины 20 века. Тогда, в 50-х годах, американские студенты стали создавать свои программы обучения. В этот период на Западе уже было достаточно много успешных бизнесменов, которые решили поделиться своим опытом с другими. Так и появилась система MBA — Master of Business Administration. Изначально, MBA позиционировалась как программа для выпускников и студентов, которые уже имеют опыт работы в бизнесе.

Первые прототипы нынешних программ MBA возникли в США в конце 19-го в. — когда компаниям понадобились профессионалы, обладающие научным подходом к управлению. В половине 20-го столетия 1-ые программы MBA зародились и в Европе. В настоящее время по всему миру с успехом идет подготовка к mba.

В попытках сформировать цивилизованную бизнес среду отечественные менеджеры все больше обращаются к западной модели администрирования. В течение некоторых лет в Российской федерации возникло огромное количество бизнес-школ, впрочем, неизменно высококачественным и традиционным образованием в этой сфере остается западная модель.

Программы MBA нацелены на глубокое исследование структуры и функционирования бизнес сферы. Квалификация MBA предполагает умение исполнять работу управляющего среднего и высшего звена. Это в наибольшей степени распространенная квалификация в поле деятельности управления бизнесом, подтверждающая факт у ее владельца главных управленческих компетенций. Во момент прохождения программы участники получают навыки анализа ситуаций и стремительного принятия решений, обучаются точно организовывать рабочий процесс и кроме того осваивают законный подход к бизнес-процессам.