Мнение: 10 преимуществ применения бережливого производства

Бережливое производство стремится вносить изменения в процессы, чтобы повысить скорость, эффективность и качество продукта или услугиБережливое производство стремится вносить небольшие, постепенные изменения в процессы, чтобы повысить скорость, эффективность и качество продукта или услуги, предоставляемой клиентам.

Это не быстрое решение. Это долгосрочный подход, философия постоянного совершенствования.
И учитывая быстро меняющийся мир, в котором мы живем, сейчас для бизнеса важнее, чем когда-либо, постоянно улучшаться и адаптироваться к растущим потребностям клиентов.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились сотрудники одной из профильных российских компаний. Вот, что они поведали.

10 основных преимуществ бережливого производства

Итак, вот ключевые факторы, что обуславливают эффективность и полезность бережливого производства.

1. Повышение производительности

Применение бережливой методологии предполагает устранение задач, которые не приносят никакой пользы, которые называются «отходами». Сбор неиспользованных данных, производство ненужных материалов или продуктов с избытком к требованиям, время простоя, вызванное медленными системами, и время, затрачиваемое на поиск оборудования или инструментов – это лишь некоторые примеры не приносящих добавочную стоимость действий или «отходов». Удаление их из процессов повышает производительность, поскольку означает, что рабочая сила участвует только в тех действиях, которые приносят пользу клиенту.

2. Улучшение операций

После того, как действия, не связанные с добавлением стоимости (отходы), были удалены из процессов, основное внимание уделяется тому, чтобы оставшиеся этапы добавления стоимости проходили гладко, без перебоев, задержек или узких мест. Таким образом, вы можете быть уверены, что процессы будут проходить успешно на протяжении всего жизненного цикла производства, поэтому вы доставляете продукты клиентам вовремя.

3. Гибкость и отзывчивость

Благодаря более упорядоченным процессам вы сможете лучше удовлетворять потребности клиентов.

А благодаря широкому ассортименту бережливых инструментов вы будете хорошо подготовлены к решению проблем при их возникновении и сведению к минимуму простоев.

4. Устранение дефектов

Дефекты означают переделку. А переработка означает время, деньги и риск не доставить ваш продукт конечному покупателю вовремя. Большая часть деятельности, связанной с бережливой методологией, направлена на устранение дефектов, чтобы продукты изготавливались правильно с первого раза.

5. Улучшение качества продукции

При возникновении проблемы с качеством, как отмечают наши сегодняшние собеседники, ссылаясь на данные своего предприятия, стратегия бережливого производства предоставляет вам инструменты и методы решения проблем, которые можно использовать для выявления первопричины. Затем устанавливается защита от ошибок, чтобы усилить процесс, и предотвратить повторение проблемы. В результате качество вашего продукта улучшается.

6. Сокращенное время выполнения

Массовая настройка растет, как и спрос на более быструю доставку. Клиенты хотят продукты с индивидуальным подходом, и они хотят их сейчас. Применяя бережливую методологию и удаляя лишние шаги, вы сократите время выполнения заказа и сможете лучше удовлетворять потребности заказчиков.

7. Повышение удовлетворенности клиентов

В этом и заключается смысл бережливого производства – поддержание счастливых клиентов. Удаляя отходы и оптимизируя процессы, вы можете доставить именно то, что хочет клиент, и когда он этого хочет. Затем вы можете сосредоточиться на способах создания большей ценности для клиентов.

8. Улучшение морального состояния персонала

Преимущества можно найти и в рабочей силе, поскольку лидеры вовлекают персонал в бережливые проекты, формируя культуру улучшения процессов в масштабах всей компании.
Подумайте обо всех вещах, которые могут раздражать ваших сотрудников в текущих способах работы. Бережливое производство создает среду, в которой они могут выдвигать идеи для улучшений и вносить вклад в улучшение способов работы. Вовлечение их в этот процесс приводит к повышению удовлетворенности и удержания персонала. Сотрудники чувствуют себя более мотивированными, более уверенными в своей роли в общей картине и более удовлетворенными.

9. Безопасная рабочая среда

Сотрудники также получают выгоду от более безопасной рабочей среды, где риски снижены. Меньше инвентаря означает меньше беспорядка. Хорошо организованные инструменты и оборудование означают, что возможности для неожиданных движений сводятся к минимуму.

10. Повышение прибыли

Многие из упомянутых выше преимуществ каким-то образом улучшат вашу прибыль. Повышенная производительность и более плавные операции позволяют создавать больше продуктов за те же накладные расходы. Большая гибкость и оперативность означает, что вам не нужно складировать материалы и создавать продукты в большом количестве, создавая дорогостоящий инвентарь, который может оказаться бесполезным. Меньшее количество дефектов сразу увеличивает вашу прибыль. А более качественные продукты, доступные по требованию клиента, означают счастливых клиентов, которые будут покупать у вас снова и снова.