Мнение: как работают и сколько зарабатывают лаборанты в России

О том, сколько зарабатывают лаборанты, где и как они это делают ‒ нам рассказали сотрудники интернет-ресурса ГородРабот.ру, основываясь на анализе своих данных.

О том, сколько зарабатывают лаборанты, где и как они это делают ‒ нам рассказали сотрудники интернет-ресурса ГородРабот.ру

Лаборант ‒ универсальная профессия. Эти специалисты могут работать и в вузах, и в научно-исследовательских центрах, и в лабораториях, и в медцентрах, и в больницах, и в службе санитарно-эпидемиологического надзора, и на предприятиях.

Так, лаборант-эколог может устроиться в службу экологического надзора или на предприятие, лаборант химического анализа контролирует качество продукции, а значит, необходим на различных заводах, фельдшер-лаборант делает медицинские анализы ‒ таких специалистов ждут в поликлиниках, больницах, клинических лабораториях.

Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру собрали интересные факты о работе лаборанта и рассказали, на какую зарплату могут рассчитывать лаборанты в России.

Как работают лаборанты

Лаборант может иметь высшее или среднее специальное образование. Специальности для подготовки лаборантов в вузах называются «Фармация», «Биотехнология» , «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а в колледжах ‒ «Аналитический контроль качества химических соединений», «Лаборант-аналитик», «Лаборант-эколог», «Техническое регулирование и управление качеством» и другие.

Эта профессия подходит наблюдательным, аккуратным, усидчивым и педантичным людям. Если ваша цель ‒ карьера, то эта профессия не для вас: карьерные возможности лаборантов довольно ограничены.

Еще одно важное условие профпригодности ‒ отсутствие аллергии, ведь лаборанту приходится иметь дело с самыми разными веществами, часто токсичными и аллергенными.

Самые распространенные риски в работе лаборанта ‒ это возможность химических и термальных ожогов, отравления, воздействие радиации и частые нарушения осанки, связанные с сидячей работой. Впрочем, большинство этих опасностей не угрожает тем, кто соблюдает требования ТБ.

Лаборант ‒ востребованная профессия: прямо сейчас на ГородРабот.ру открыто 8600 вакансий для лаборантов в России. Активнее всего работодатели ищут сотрудников с марта по июнь, а вот ноябрь‒февраль можно назвать периодом затишья.

Крупнейшие работодатели для лаборантов ‒ это компании Highland Gold, АО «Бюро Веритас Русь», ДСК «Автобан», холдинг «Золотой актив», Дальневосточная дорожно-строительная компания, КАМАЗ.

Легче всего устроиться на работу в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге.

Сколько зарабатывают лаборанты в России

По статистике ГородРабот.ру, средняя зарплата лаборанта за апрель 2022 года составила 33 586 рублей в месяц.

Лаборант химического анализа может рассчитывать в среднем на зарплату 30 200 рублей в месяц, заведующий лабораторией ‒ на 46 800 рублей в месяц, фельдшер-лаборант ‒ на 28 100 рублей, химик-лаборант ‒ на 37 500 рублей в месяц.