Аденозинтрифосфат

Аденозинтрифосфат (АТФ, аденилпирофосфорная кислота)нуклеотид, содержащий аденин, рибозу и три остатка фосфорной кислоты;

Универсальный переносчик и основной аккумулятор химической энергии в живых клетках, выделяющейся в процессе переносов электронов в дыхательной цепи после окислительного расщепления органических веществ.

В мышцах и других тканях на долю Аденозинтрифосфата приходится около 75% количества всех адениловых нуклеотидов, при этом большая часть свободного Аденозинтрифосфата находится в комплексе с ионами Mg2+.

Энергия Аденозинтрифосфата заключена в 2 пирофосфатных связях (так называемых высокоэнергетических, или макроэргических)  – между α- и β-, а также между β- и γ-фосфатными остатками.

При гидролизе концевой пирофосфатной связи Аденозинтрифосфата (рН=7,0,  t°=37С; избыток Mg2+ концентрация 1М) освобождается 8,4 ккал/моль. В реальных условиях живой клетки эта величина колеблется. Эта энергия может быть передана молекуле-акцептору фосфорильной группы и использована для биосинтеза различных веществ активного транспорта ионов, движения (включая мышечное сокращение), хемолюминисценции, производства электрической энергии (например, у рыб)  других процессов жизнедеятельности.Аденозинтрифосфат

Расщепление АТФ может сопровождаться не только переносом на молекулу-акцептор фосфатной группы( в реакциях, катализируемых киназами), но и переносом пирофосфатной группы (например, в синтезе пуринов), остатка пуриновой кислоты (при активации аминокислот при синтезе белка)или аденозина (образование S-аденозинметионина).

Аденозинтрифосфат синтезируется из АДФ и неорганического фосфата. Ресинтез АТФ из АДФ и неорганического фосфата, сопровождающийся накоплением энергии, сопряжен с окислительным и  фотосинтетическим фосфорилированиемили фосфорилированием на уровне субстрата.

Источниками АТФ являются также богатые энергией фосфаты ( например, креатинфосфат) и реакция, катализируемая аденилаткиназой. Все процессы в организме, происходящие с запасанием энергии в конечном счете ведут к образованию АТФ.

Таким образом, Аденозинтрифосфат – это основное связующее звено между процессами, протекающими с потреблением энергии, и процессами, сопровождающимися выделением и накоплением энергии.  Аденозинтрифосфат – это субстрат для синтеза РНК. См. также – аденозинфосфорные кислоты, Окислительное фосфорилирование.

Автор:
Источник: Биологический энциклопедический словарь
Дата в источнике: 1986г