Аденозинмонофосфат

АденозиндифосфатАденозинмонофосфат (АМФ, адениловая кислота) – это нуклеотид, состоящий из аденина, рибозы и одного остатка фосфорной кислоты.

В организме Аденозинмонофосфат содержится в составе РНК, коферментов и в свободном виде. Концевой остаток Аденозинмонофосфата, всегда присутствующий в транспортных РНК, является существенным для связывания аминокислот, участвующих в синтезе белка. В клетках обнаружены полинуклеотиды, содержащие длинные последовательности остатков Аденозинмонофосфата или целиком состоящие из остатков Аденозинмонофосфата.

Синтез Аденозинмонофосфата осуществляется из инозиновой кислоты, а счет энергии ГТФ при участии аспарагиновой кислоты. Аденозинмонофосфат образуется также при дефосфорилировании АДФ или в реакциях, сопровождающихся отщеплением пирофосфата от АТФ.

Фосфорилирование Аденозинмонофосфата, последовательно приводящее к АДФ (в аденилаткиназной реакции), а затем к АТФ, сопровождается аккумуляцией энергии. Наряду с 5′-АМФ («мышечной» адениловой кислотой) обнаружена 3′-АМФ («дрожжевая» адениловая кислота), а также 2′-АМФ. АМФ см. в ст. Циклические нуклеотиды, см. также Аденозинфосфорные кислоты.

 
Автор: под ред. Гиляров М.С. и др.
Источник: Биологический энциклопедический словарь
Дата в источнике: 1986г