Аденозинфосфорные кислоты

Аденозинфосфорные кислоты, или аденозинфосфаты – это нуклеотиды, 5′-фосфорные эфиры аденозина. Аденозинфосфорные кислоты содержат аденин, рибозу, и один (аденозинмонофосфат, АМФ), два (аденозиндифосфат, АДФ) или три (аденозинтрифосфат, АТФ) остатка фосфорной кислоты.Аденозинтрифосфат

Присутствуют во всех живых клетках (суммарная концентрация 2-15мМ, около 87% общего фонда свободных нуклеотидов), образуют важную роль в обмене веществ и энергии. Содержатся не только в растворимой фракции цитоплазмы, но и  в некоторых органоидах (митохондриях, ядрах).

Пара АДФ/АТФ служит основной системой переносаэнергиив клетке. Перенос фосфорильных групп на АМФ и АДФ сопровождается аккумуляцией энергии, используемой для различных процессов жизнедеятельности. Концентрация Аденозинфосфорных кислот  в клетке в норме поддерживается на постоянном уровне; Соотношение их, характеризующее энергетический заряд и отражающее физиологическое состояние клетки, является фактором, обеспечивающим регуляцию метаболизма и связь между АТФ-производящими и АТФ-использующими процессами. Существенную роль в поддержании равновесия между Аденозинфосфорными кислотами играет обратимая реакция, катализируемая ферментом аденилаткиазой:

АТФ+АМФ↔ 2АДФ.

Кроме АТФ, АДФ и АМФ в живых организмах содержится циклический АМФ (см. Циклические нулеотиды)

Автор:
Источник: Биологический энциклопедический словарь
Дата в источнике: 1986г