Знакомьтесь, 3d-моделирование: особенности и назначение

Сегодня поговорим про 3d моделирование и его применение на практике. Что за технология, чем она полезна и как ее освоить мы узнали у профильных экспертов. Вот, что они поведали в беседе с нашим корреспондентом.

Керамическая посуда для химических лабораторий - тема этого материала. Пообщались с экспертом - узнали виды и особенности

3d моделирование – сравнительно новая, о уже весьма распространенная технология, применяемая во многих областях, в том числе в нефтехимии и полимерной индустрии. Мы же поговорим о ней на примере ювелирного дела, дабы подчеркнуть точность и четкость технологических решений.

Работа ювелиров очень высоко ценилась во все времена. Изначально эти талантливейшие мастера создавали свои драгоценные шедевры исключительно ручным способом, однако спустя многие столетия начали развиваться новые высокие технологии.

В современном мире поистине революционным этапом развития ювелирной индустрии стало 3d-моделирование украшений. На большинстве ювелирных заводах в странах Европы уже давно испробовали и высоко оценили все преимущества трехмерного моделирования. Теперь этот метод все чаще и чаще используется и у нас в стране – благо, появились различные курсы 3d моделирования, позволяющие освоить технологию не выходя из дома.

Сейчас 3d-моделирование украшений является очень востребованным в ювелирной индустрии. Ведь благодаря этому уникальному методу можно:

  • выполнить ювелирную работу любого уровня сложности;
  • с максимальной точностью рассчитать размер и вес каждого из изделий;
  • при необходимости делать качественную коррекцию украшений на любом этапе их создания.

Благодаря 3d-моделированию можно легко экспериментировать с моделью любого украшения, меняя его форму, размер и другие важные параметры. Многим профессиональным ювелирам очень нравится данный метод еще и из-за того, что он значительно сокращает время, потраченное на создание того или иного ювелирного шедевра. Благодаря 3d – моделированию у мастера есть возможность спроектировать модели украшений максимально точно, идеально выдерживая их строгую симметричность. Более того, использование всего одного-единственного цифрового образца позволяет ювелиру в кратчайшие сроки выполнить весь модельный ряд драгоценных украшений.

Трехмерное моделирования ювелирных изделий включает в себя несколько важных этапов. В самую первую очередь, мастер работает над эскизом. Когда этот эскиз будет полностью готов, при помощи специального программного обеспечения на его основе создают трехмерную модель будущего ювелирного шедевра. Затем полученную 3d-модель на протяжении определенного времени особым образом «выращивают» из полимеров на специальном оборудовании машинах прототипирования. При использовании различных машин используются и разные виды полимеров, которые различаются между собой по качествам и свойствам. В 3d-моделировании ювелирных украшений используют вытапливаемые и невытапливаемые полимерные вещества работают с ними по-разному. Если модель ювелирного украшения выращивают из вытапливаемых полимеров, на ее основе сначала делают отливку, а затем эта отливка попадает в руки мастера-ювелира для окончательной доработки. При работе с невытапливаемыми полимерами необходимо снять соответствующую резиновую пресс-форму, которая в дальнейшем используется для тиражирования драгоценных изделий. В формочку, изготовленную из резины закачивают расплавленный воск, а затем полученную восковую модель передают для отливки. После того, как квалифицированный мастер-ювелир доработает каждую из моделей, тираж можно запускать в производство.

К самым важным преимуществам 3d-моделирования относятся значительное сокращение времени изготовления и, как следствие, снижение стоимости ювелирных украшений. Поэтому данный метод в наши дни очень востребован и актуален.