В чем отличие органических удобрений от минеральных

Спор о том, чем нужно удобрять растения, ведется уже как минимум последнее столетие. Приверженцы той или иной стороны постоянно придумывают свои доводы в пользу органики или же так называемой «химии».

Чтобы выяснить, в чем состоит истина, следует разобраться в преимуществах, недостатках и отличиях органических удобрений от минеральных. На сайте наших сегодняшних собеседников https://green-lift.ru/catalog/grin-lift-balans/ можно, по их словам, получить больше информации по этому вопросу.Поговорили с экспертами о том, в чем отличие органических удобрений от минеральных. Вот, что узнали в итоге

Преимущества и недостатки органики

Для агрария или садовода важно, чтобы растения не болели, давали хороший урожай и уход за ними не требовал больших финансовых вложений и физических усилий. Но некоторые люди принципиально отказываются использовать достижения химической промышленности, предпочитая на 100% натуральные подкормки для растений.

Органика – это природные соединения растительного или животного происхождения (компост, навоз, торф, птичий помет). Их преимущества:

  1. Повышение плодородия почвы.
  2. Улучшение структуры земли.
  3. Обеспечение почвы живыми микроорганизмами. В этом и состоит одной из главных отличий органических удобрений от минеральных, которые по сути являются «мертвыми». Зато живые микроорганизмы в составе органики делают большую естественную работу по улучшению плодородия.
  4. Восстановление водного и воздушного режимов, что способствует активизации деятельности полезных микроорганизмов.

Минусы:

  • дисбаланс питательных веществ – сбалансировать их практически невозможно;
  • присутствие семян сорняков;
  • опасность заражения болезнями;
  • высокая стоимость.

Использование органических удобрений, в отличие от минеральных подкормок, способствует улучшению структуры почвы естественным способом. Тяжелая земля становится более рыхлой и податливой, в ней лучше задерживается влага. Но по времени это довольно длительный процесс. Если же необходимо быстро внести в почву какой-либо элемент, которого не хватает растению, то есть оказать ему экстренную помощь, лучше всего использовать «химические минералы».

Главные отличия минеральных удобрений от органических

Поговорили с экспертами о том, в чем отличие органических удобрений от минеральных. Вот, что узнали в итоге«Химия», которую так не любят наши дачники, имеет даже больше преимуществ, чем органика:

  1. Устойчивость к негативным факторам. Благодаря химическим смесям у растений повышается стойкость к грибковым заболеваниям, вирусам, сорнякам, клещам, всевозможным вредителям и т. д.
  2. Экономичность.
  3. Простота в применении и хранении.
  4. Универсальность. Одну и ту же подкормку можно использовать для различных культур.
  5. Высокая эффективность и быстрый результат. В отличие от органических удобрений, минеральные подкормки начинают действовать практически сразу, а не через месяц или полгода.

Но, несмотря на все преимущества, и у них существуют минусы:

  • легко допустить передозировку;
  • быстро вымываются.

В заключении напомним, что на сайте наших приглашенных экспертов https://green-lift.ru/catalog/balans-dlja-zernobobovyh/ можно получить более подробную информацию о том, как повысить урожай зернобобовых и других культур, используя минеральные удобрения, в отличие от органических их нужно вносить дозированно и продуманно.