Посев и химическая защита яровых зерновых: обзор техники

Ликбез: посев и химическая защита яровых зерновыхСейчас обсудим такую тему, как посев и химическая защита яровых зерновых – изучим сельскохозяйственную технику, применяемую для реализации этих работ.

Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились эксперты – сотрудники компании Лида-Регион (официальный сайт https://lida-region.ru).

Посев яровых зерновых – популярные сеялки

Яровые зерновые из-за короткого вегетационного периода высевают ранней весной. В зависимости от региона и вида злака посев начинают примерно с 10 марта. Весеннюю обработку следует начинать с выравнивания и рыхления поверхности почвы культиватором или бороной. Эти мероприятия используются для удержания влаги в почве и ее равномерного прогревания. Посев производят на глубину 2–5 см в зависимости от структуры почвы. Также, по данным наших сегодняшних экспертов, потребуется химзащита растений.

Помните!

Сеялка в фермерском хозяйстве – очень важное устройство, играющее основную роль в процессе посева зерновых культур. Перед первым использованием сеялки в поле не забудьте проверить исправность всех элементов машины. Это предотвратит возможные поломки в процессе эксплуатации.

Среди наиболее популярных сельскохозяйственных сеялок можно выделить сеялки:

  • Рядковые;
  • Точечные;
  • Метательные.

Давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

Рядковые

Наиболее часто используемые, они позволяют создавать технологические колеи. Посевная система эргономична и каждый год приносит оптимальную пользу. Сеялка рядковая позволяет сеять различные виды зерновых: пшеницу, рожь, овес, ячмень, а также бобовые культуры: рапс, фасоль, сою, горох. Пропашно-высевные агрегаты подготавливают почву и посев за один проход, а зерновые сеялки, установленные на диски для прямого посева в мульчу, будут использоваться для работы в самых сложных полевых условиях. Правильно подобранная сеялка должна обеспечивать наилучшее и равномерное распределение высеянных семян в почве при сохранении заданной посадки. В сочетании с пассивными агрегатами или ротационными боронами они представляют собой отличный эргономичный инструмент для работы.

  • Машины с дисковыми сошниками (дисковые сеялки) хорошо подходят для тяжелых полевых условий и мозаичных почв. Сеялка, оснащенная дисками, обеспечивает высокую точность заделки семян.
  • Опорные сошники (башмачные сеялки) предназначены для посева на более легких почвах или с небольшим количеством пожнивных остатков.

Точечные

Однозерновая сеялка — специализированная сельскохозяйственная машина, предназначенная для точечного высева семян многих видов зерновых культур. Он позволяет точно регулировать расположение посевного материала в соответствии с конкретными параметрами и переменной шириной между рядами. Они обеспечивают точную укладку семян через равные интервалы. Такие устройства работают по принципу разбрасывающих дисков, оснащенных лопастями подачи семян или секциями, использующими отрицательное давление. С их помощью можно точно разместить семена в почве. Пневматические сеялки точного высева используются при выращивании кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Метательные

Метательные сеялки используются, в частности, для посева барьерных полос на участках, граничащих с лесом и подвергающихся уничтожению дичью. Сеялки методом выбрасывания через вращающийся диск (промежуточная сеялка) или электропривод посевной секции и гравитационное падение семян укладывают семена на слой почвы, который необходимо повторно перемешать и уплотнить, например, прикатыванием.