Ликбез: эксплуатационные характеристики клейких лент

 Сейчас обсудим эксплуатационные характеристики клейких лент, активно используемых сегодня сразу в нескольких областях.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились эксперты – сотрудники ряда профильных компаний, что работают на российском рынке. Вот, что они поведали, опираясь на свое знания и опыт.

Характеристики клейких лент

Наши собеседники из Tria-Moscow.ru утверждают, что важные эксплуатационные характеристики клейких лент включают прочность на отрыв, прочность на растяжение, термостойкость и диэлектрическую прочность. Физические параметры включают ширину, толщину и длину.

Таким образом, оценке и испытаниям подвергаются следующие параметры:

  • Термостойкость – максимальная температура, которую могут выдержать изделия.
  • Прочность на отрыв/адгезия — сила, необходимая для разделения двух склеиваемых поверхностей.
  • Удельное электрическое сопротивление — продольное электрическое сопротивление (Ом·см) однородного стержня единичной длины и единичной площади поперечного сечения. Удельное сопротивление является обратной величиной проводимости.
  • Диэлектрическая прочность — напряжение, которое изготавливаемые изделия могут выдержать, не пропуская ток.
  • Ширина — ширина между заданными краями ленты, пленки или ламината.
  • Толщина — расстояние от одной поверхности ленты, пленки или ламината подложки или клея до другой. Оно обычно выражается в милах или тысячных долях дюйма и измеряется под небольшим давлением специальным манометром.

Функции

Клейкие ленты и пленки доступны с различными функциями. Некоторые из них химически стойкие, теплоизолирующие или электропроводящие. Другие являются постоянными, съемными, перемещаемыми или защитными. Защитные продукты являются отражающими, хорошо заметными и предупреждают о небезопасных условиях. Изделия, устойчивые к атмосферным воздействиям, подходят для использования на открытом воздухе. Прозрачные изделия пропускают свет.

Доступные функции

  • Ленты и пленки обладают устойчивостью к истиранию и царапинам.
  • Ленты или пленочные изделия обладают антистатическими свойствами, свойствами рассеивания статического электричества или электростатического разряда (ESD). Как правило, продукты для защиты от электростатического разряда обладают проводящими, снижающими трение или ионизирующими характеристиками.
  • Диэлектрические ленты используются в качестве мембранных диэлектриков в многослойных конденсаторах. Эти ленты состоят из акрилового полимера, смешанного с твердым диэлектриком.
  • Электропроводящие изделия могут проводить электричество и обеспечивать защиту от электростатического разряда (ЭСР). Они также могут обеспечивать защиту от электромагнитных помех (EMI) или радиочастотных помех (RFI). Проводящие ленты и пленки используются в электрических нагревательных элементах и ​​других электронных устройствах.
  • Экранирующие продукты EMI или RFI могут обеспечить защиту или экранирование от электромагнитных помех (EMI) или радиочастотных помех (RFI). В большинстве экранирующих продуктов используется проводящий материал для окружения устройства или оборудования, требующего экранирования. Проводящее экранирование от электромагнитных помех работает на части электрического поля электромагнитной волны или помех. Магнитное экранирование встречается реже.
  • После нанесения продукты прочно приклеиваются к основанию.
  • Съемные ленты можно накладывать, а затем снимать, не повреждая подложку, но необязательно повторно использовать или перемещать.
  • Теплоизоляционные или изоляционные изделия, такие как структурно-изоляционные панели (SIP), обеспечивают изоляцию от тепла.
  • Прозрачные изделия пропускают свет. Лента считается прозрачной, если 10-точечный шрифт легко читается, когда лента наложена непосредственно на нее.
  • Погодостойкие продукты подходят для использования на открытом воздухе и устойчивы к ультрафиолетовому (УФ) свету, холоду, теплу, воде или другим погодным условиям.

Более подробную информацию можно узнать на сайте tria-moscow.ru.