Бензойная кислота в косметике: что это такое?

Многие косметические средства содержат некоторые разновидности кислот, способных оказывать воздействие на кожу. Кроме того, эти средства, например, крема, окрашивают в зелёный и голубой цвета.

Многие косметические средства содержат некоторые разновидности кислот, способных оказывать воздействие на кожу. Кроме того, эти средства, например, крема, окрашивают в зелёный и голубой цвета.     Происходит это за счёт добавления в продукты пигментов, одним из них, по данным наших сегодняшних собеседников, является железная лазурь. Важно знать, каким действием обладает определённая кислота. Так, в составе отдельной косметики встречается компонент benzoic acid, то есть бензойная кислота. О том, какую функцию она выполняет и безвредна ли она, мы и выясним.

Происходит это за счёт добавления в продукты пигментов, одним из них, по данным наших сегодняшних собеседников, является железная лазурь. Важно знать, каким действием обладает определённая кислота. Так, в составе отдельной косметики встречается компонент benzoic acid, то есть бензойная кислота. О том, какую функцию она выполняет и безвредна ли она, мы и выясним.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились эксперты – сотрудники профильной компании, поставляющей данную категорию товаров на местный рынок. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Что такое бензойная кислота?

Открытие бензойной кислоты произошло в 16 веке. Это вещество, которое получают из смолы стираксовых деревьев, произрастающих в Юго-Восточной Азии.

В обычных условиях бензойная кислота – это тонкие игольчатые кристаллы, не имеющие цвета. Она имеет особый запах, способна растворяться в жирах, спирте и эфире, но практически не растворяется в воде.

Эта кислота встречается в природе: её соединение можно найти в ягодах клюквы, брусники, черники и малины, а также в коре дерева вишни. Она способна образовываться в ходе разложения микробов в таких молочных продуктах, как кефир, йогурт, простокваша и ряженка.

Кроме того, бензойная кислота может получаться химическим путём: в процессе окисления толуола и катализаторов.

В косметическую продукцию чаще всего добавляют искусственно созданную кислоту, потому что она эффективнее побеждает грибки и бактерии. В составе отдельных косметических товаров можно встретить бензойную кислоту натурального происхождения, но цена на них сразу же становится выше, а также сокращается срок их годности.

Зачем в косметические средства добавляют бензойную кислоту?

Бензойная кислота обладает антибактериальными свойствами, поэтому зачастую её добавляют в препараты, предназначенные для проблемного и жирного эпидермиса. Она сохраняет полезные свойства косметических средств и увеличивает срок их годности. 

Бензойная кислота имеет хорошие свойства отбеливания: её включают в состав масок, призванных избавить кожу от веснушек, пигментных пятен и неровностей.

Полезная или вредная?

В допустимых нормах бензойная кислота не может нанести вред здоровью человека. По современному стандарту разрешено использовать не более 5 мг этого вещества на каждый килограмм готовой продукции.

Превышение допустимых норм может привести к появлению аллергии, болям в голове и подавлению функций почек.