Химические отходы и их утилизация

В результате рабочего процесса в лаборатории остаются реактивы, уже не пригодные к вторичному использованию. Такие отходы не рекомендуется сливать в канализацию, так как это наносит вред экологии.

Обсудили с экспертами из профильной компании химические отходы и особенности процесса их утилизация. Вот, что узнали.

Раскрыть тему в беседе с нашим корреспондентом согласились сотрудники одной из профильных компаний. Вот, что они поведали в итоге.

Вся окружающая среда имеет влияние пагубного воздействия химических загрязнений:

  • Выброс опасных химических веществ ведет к нарушению атмосферного воздуха в окружающей среде;
  • Загрязнение промышленных и жилых сооружений;
  • При обработке земли происходит загрязнение почвы.

В жидкость проникают токсичные вещества, которые затем оказываются в канализации.

Главными источниками появления химикатов являются лаборатории, предприятия. В работе химико-экспериментальных и проектных процессов, как правило, остаются утилизированные реактивы. Кроме того, часть химиков не задействованы в экспериментах. Производственные предприятия сохраняют изначальные реагенты и другие остатки.

На основании закона химические отходы организация подвергаются уничтожению на любой ступени производства. По данным наших сегодняшних собеседников, выделяют следующие этапы утилизации химических отходов:

  1. Сортировка отходов;
  2. Недолгое хранение;
  3. Транспортировка отходов;
  4. Прессовка и погружение в крупногабаритные транспортные средства;
  5. Обработка отходов и избавление от них.

Метод утилизации зависит прежде всего от вида мусора. Впрочем, наиболее популярный способ – термический: сжигательный или пиролизный. Вопросом термического метода являются дополнительные энергоресурсы и удаление горящих продуктов. Следующий метод более выгоден: для этого нужна маленькая температура, после процесса остается только твердое и газовое, его впоследствии можно использовать в качестве топлива.

Захоронение и освобождение

Отходы подлежат действию, в результате чего снижается количество и потенциально пагубное влияние на экологию и человечество. Это достигается с помощью химических и физико-математических способов. По окончанию такого процесса, мусор может быть захоронен, т.е. изолирован от внешнего окружения. Поэтому вредное вещество не может нанести вред людям и окружающей среде.

Термический метод

Данный метод позволяет тотально уничтожить остатки. В оборудование, применяемое для способа термической обработки, входят:

  • Печь;
  • Камера для горения;
  • Система передачи вещества;
  • Система контроля сгорания продуктов.

Хлорирование и окисление

Для того, чтобы обезвреживать вещество с точностью 100 %, используется хлорирование или окисление в водном растворе. В окислительном процессе применяются такие вещества как хлор, кальция и перекись водорода.

По информации наших сегодняшних собеседников, в случае нарушения законодательства об утилизации химикатов предприятиям угрожает административная ответственность. Ответственность за такие правонарушения может быть установлена в случае:

несоответствие нормам экологического характера и требований ЕС;

нарушение использования опасных веществ в производстве, хранении, захоронении, транспортировке и т.д.

Источник: egs-group.info