Ликбез: техника безопасности и охрана труда

Техника безопасности и охрана труда, а также преимущества своевременного и качественного обучения персонала в данной области – наши темы сегодня.

БелИнтеФлоу разработала практические рекомендации по выбору оборудования для промышленных компаний. 5 пунктов и примечания.

Обучение по охране труда и технике безопасности направлено на ознакомление работников с безопасным выполнением работы на занимаемой ими должности. На многих предприятиях такое обучение от Garmcentr позволяет обеспечить безопасность и сохранность здоровья сотрудников. Стоит помнить, что безопасность на рабочем месте должен обеспечивать работодатель, которому следует позаботиться о соответствующем обучении сотрудников. Особенно соблюдение принципов охраны труда и техники безопасности важно в химической промышленности и других опасных сферах производства.

Регулярное обучение сотрудников

Каждый работодатель имеет ряд обязанностей. Одной из них является проведение инструктажей по охране труда. Можно сделать это самостоятельно или нанять стороннюю компанию, в которой работают специалисты. Несмотря на то, что уровень безопасности на рабочих местах за последние годы улучшился, он все еще не так хорош, как мог бы быть.

Согласно положениям Трудового кодекса, каждый работодатель, прежде чем допустить работника к работе, обязан: 

  • провести с ним обучение в области охраны труда и техники безопасности,  
  • проводить с ним периодические тренинги, которые дополнят и актуализируют его знания.  

Как часто следует проводить инструктаж по охране труда и технике безопасности?

Виды тренингов

Обучение по охране труда и технике безопасности, которое должны пройти сотрудники, включает: 

  • Вводную общую подготовку. Люди, приступающие к работе, должны пройти первоначальное обучение. Оно заключается в ознакомлении работника с основными правилами безопасности на рабочем месте. Чтобы участники таких тренингов быстро приобрели необходимые знания, лица, ответственные за тренинги, используют многочисленные дидактические материалы, например, фильмы или обучающие доски.
  • Начальное обучение на рабочем месте. На каждом рабочем месте выполняются различные действия, и работники подвергаются различным опасностям. По этой причине так важно, чтобы обучение на рабочем месте следовало за общим обучением. Этот этап особенно важен, если рабочему предстоит работать на станках. В этом случае инструктор должен показать ему, как работать безопасно, а затем — под его наблюдением — обучаемый должен повторить действия.
  • Периодическое обучение. Они проводятся как для рабочих, так и для административных служащих. Кроме того, периодически организуются тренинги для лиц, управляющих рабочим местом, и работодателей. Все это для того, чтобы они могли освежить свои знания об основных принципах охраны здоровья и безопасности.

Обучение – это не расходы, это инвестиции

Возможно, руководитель не проводит инструктаж по охране труда самостоятельно, а пользуется услугами сторонней компании. Следует помнить, что выставленный ею счет следует рассматривать не в категории затрат, а вложений в безопасность сотрудников, которые имеют непосредственное влияние на развитие и успех компании.