Ликбез: аналитическое оборудование в сельском хозяйстве

Сейчас рассмотрим аналитическое оборудование, применяемое для работы в сельском хозяйстве. Раскрыть тему согласились профильные эксперты.

Сейчас рассмотрим аналитическое оборудование, применяемое для работы в сельском хозяйстве. Раскрыть тему согласились профильные эксперты.

Научно-технический прогресс не обходит сельское хозяйство стороной – здесь широко применяются различные инновационные технологии, которые помогают наиболее рационально использовать ресурсы и минимизировать затраты в растениеводстве и животноводстве. В число этих технологий входят и различные методы лабораторного анализа.

Применение

Методы лабораторного анализа применяются при выращивании растений для определения характеристик почвы, посадочного материала и выращенной продукции. Только плодородная, насыщенная всеми необходимыми минеральными и органическими веществами почва способна принести богатый урожай. На бедных почвах растения не отличаются достаточной силой и урожайностью, а урожай – вкусовыми качествами.

Кроме того, растения способны вытягивать из почвы и накапливать не только полезные, но и вредные вещества. Это свойство также является основанием для проведения различных анализов – как почвы, так и зерен, плодов.

Анализируются ингредиенты и готовые комбикорма для животных, поскольку это позволяет составить наиболее правильный, сбалансированный рацион для сельскохозяйственных животных. Рацион, в свою очередь, обеспечивает правильное развитие животных, набор мышечной массы и отличные характеристики мяса, молока и других продуктов животноводства.

Производство продуктов питания растительного происхождения также требует глубокого изучения сырья. Пшеница, кукуруза и другие культуры перед переработкой в продукты питания требуют тщательного мониторинга качества, а также контроля процессов переработки, в том числе измельчения.

Оборудование

По данным наших сегодняшних собеседников, аналитическое лабораторное оборудование в сельскохозяйственном секторе представлено широким ассортиментом различных установок-анализаторов. Эти приборы решают следующий ряд задач:

  • определение состава вещества;
  • определение питательной ценности образца, его энергоемкости;
  • выявление наличия вредных примесей и других веществ, наличие которых в образце говорит о его низком качестве.

Таким образом лабораторное оборудование помогает решать прикладные задачи сельского хозяйства. Исследование комбикорма помогает выявить не только состав и питательную ценность, но и его влажность, а также другие характеристики, которые способны повлиять на питание животных, в том числе спровоцировать отказ от корма. Исследование зерна, плодов и съедобных частей растений помогает удостовериться в их безопасности и пригодности для употребления в пищу.