Сравнительная характеристика самоспасателя и порядок его применения

Изучили мнение ученых на такую тему, как химия любви. В чем суть наших эмоций и поведения с точки зрения науки? Что влияет на любовь?Наша тема сегодня: сравнительная характеристика самоспасателя и порядок его применения. Раскрыть тему согласились сотрудники одной из профильных компаний. Вот, что они поведали в беседе с нашим коррспондентом, опираясь на даные своего предприятия.

Самоспасатель применяется в условиях эвакуации из пожара, транспорта или метро. Благодаря своим свойствам он обороняет человека от любых химических испарений.

Порядок применения

Применение “шлема” может понадобится внезапно, поэтому важно знать последовательность его эксплуатации. Если в атмосфере появляются странные запахи или видимые глазу пары, рекомендуется сразу применить защиту. Чтобы все сделать правильно нужно следовать определенному порядку:

  1. Достать самоспасатель, из его индивидуальной упаковки, путем разрыва пакета в месте насечки.
  2. Вставить руки в эластичный воротник и максимально растянуть его.
  3. Надеть на голову, в таком положении, чтобы носовая, ротовая полость и зона подбородка были герметично закрыты. Длинные волосы заправить под воротник.
  4. Сделать подтяжку регулируемой тесьмы, так чтобы все плотно и надежно прилегало к лицу.
  5. Ускоренно покинуть опасный объект.
  6. Снять спасатель только после выхода в чистую зону.

Воздух, вдыхаемый человеком, может постепенно нагреваться. Это вполне нормально, т.к. в пространстве может содержаться монооксид углерод.

Сравнение самоспаспателя и фильтрующего противогаза

Стандартный спасатель шанс, который не отличается большими габаритами и фильтрующий противогаз ‒ выполняют различные функции защиты и эксплуатации. Первый содержит многогранный спектр веществ, от которых организм будет надежно защищен: продукты горения и все опасные хим. пары, а второй таковым не отличается. Противогаз обороняет исключительно от боевых отравлений, а также от хлора и аммиака. Противогаз отличается тем, что его основа может воспламенится или расплавится, в результате чего человек получит ожоги.

Есть разница и в размере. Противогаз обладает целым рядом размеров, среди которых нужно искать свой, а единый размер спасателя идеально подходит как детям, так и взрослым. Противогазное приспособление может потребовать дополнительного обслуживания и ремонта, чего нельзя сказать о самоспасательном.

Противогаз имеет узкую сферу применения, однако полностью заменять его на самоспасатель шанс не стоит, т.к. промышленные аварии, мобилизационные задачи, и военные действия требуют его применения. Шанс ‒ это простое и в тоже время функциональное устройство. Которое особенно пригодится при пожаре.