Мнение: какое учебное оборудование необходимо современным вузам?

Одна из главных задач современного образования ― дать навыки, которые можно применить на практике.

Керамическая посуда для химических лабораторий - тема этого материала. Пообщались с экспертом - узнали виды и особенности

Все реже студенты готовы тратить несколько лет на то, чтобы просто получить теоретическую базу: многие предпочитают пройти краткосрочные курсы и как можно раньше начать работать. Конкурентоспособными в таких условиях остаются только те вузы, которые ориентируются на получение практических навыков. И один из способов, по данным наших сегодняшних собеседников, повысить свой рейтинг среди абитуриентов ― закупить современное учебно-лабораторное оборудование, которое поможет обучающимся в получении необходимых знаний.

Какое учебное оборудование требуется хорошему вузу?

Во многом это зависит от его направленности, аккредитованных специальностей, от того, кем могут работать выпускники после обучения.

  • Для медицинских вузов это могут быть лабораторные комплексы, способные измерять психологические и физиологические параметры человеческого организма; химические лаборатории; микроскопы и тест-системы, на которых будущие врачи учатся выполнять разнообразные анализы; аппараты, имитирующие реальную медицинскую технику: томограф, рентгеновскую установку и др. Популярностью пользуются разнообразные тесты, определяющие те или иные характеристики человеческого организма, такие как скорость реакции или цветовосприятие. Очень помогает отрабатывать навыки медицинской помощи наличие на занятии муляжей, манекенов, моделей человеческого тела и отдельных органов и систем.
  • Особенно важно наличие современного и актуального учебного оборудования в вузах, где есть технические специальности. К сожалению, часто мы можем наблюдать картину, когда студенты обучаются, например, программированию на компьютерах предыдущего десятилетия, а то и столетия. При таком подходе сложно научиться работать с современной техникой и разрабатывать новые технологии. Актуальными здесь будут современные компьютеры, модели вычислительных сетей, лаборатории программирования, а также интерактивное и мультимедийное оборудование.
  • Чуть менее остро стоит вопрос учебного оборудования в гуманитарных вузах. Однако и здесь современные средства обучения помогут, например, наглядно и доступно представлять информацию (в виде изображений, схем, моделей, инфографики).

Современный вуз, использующий новейшие технические средства обучения, всегда будет выпускать востребованных специалистов, а значит, и привлекать абитуриентов.

Да здравствует, интерактив!

В заключении отметим, что пожалуй самым свежим нововведением в области образования являются интерактивные панели, призванные наконец отправить на заслуженный отдых учебные доски и снизить наконец мировой уровень спроса на гипс (из него, как известно, делают “мелки”). Так, по данным профильной компании ICL техно (https://icl-techno.ru/catalog/interaktivnye-sistemy/) рост спроса на данную категорию оборудования носит кратный характер и сопровождается активным развитием технологических решений. По словам специалистов, такими досками довольны как ученики, так и учителя – каждый отмечает удобство работы и красочность подачи информации.