MRC: европейский рынок БФА испытывает сложности

Европейский рынок БФА находится под негативным влиянием роста цен на энергоносители. Такие данные приводит аналитики.

Европейский рынок БФА находится под негативным влиянием роста цен на энергоносители. Такие данные приводит аналитики.

В частности стоимость энергии и макроэкономические изменения, ослабление спроса, новые мощности в Китае и перспектива роста интереса к азиатскому экспорту являются основными препятствиями на европейском рынке бисфенола А (БФА) в четвертом квартале, сообщает MRC со ссылкой на данные ICIS.

Хотя цены на природный газ в Европе снизились после августовского пика, они все еще исторически повышены и нестабильны.

Европа остается в невыгодном положении по сравнению с другими регионами с точки зрения стоимости энергии.

Европейские игроки нефтехимической отрасли встречаются на этой неделе на ежегодной конференции Европейской нефтехимической ассоциации (EPCA), первом ежегодном собрании с личным участием с 2019 года и ключевом сетевом мероприятии в европейской нефтехимической отрасли.

Сложная ситуация с ценами на энергию в Европе продолжает сильно сказываться на себестоимости внутреннего производства, и надбавки за электроэнергию продолжают оставаться главной темой.

Повышения цен предлагаются в качестве надбавки за электроэнергию в октябре по крайней мере одним поставщиком в Европе, который нашел время для введения надбавок.

Однако перспектива таких значительных предложений по надбавке за электроэнергию для БФА в октябре и в целом четвертом квартале окажет давление на уже испытывающие трудности рынки производных эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

На эти секторы уже влияют высокие затраты, сильная конкуренция со стороны Азии и резко падающий спрос.

Повышенные расходы и замедление экономики подорвали доверие потребителей в еврозоне и ЕС до самого низкого уровня за всю историю наблюдений в сентябре.

Эти факторы, вероятно, продолжат подавлять спрос в ключевых сегментах, таких как автомобилестроение и строительство в Европе, в ближайшие месяцы. Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).